Осторожно: ребенок на дороге
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Осторожно: ребенок на дороге


Из года в год детский травматизм на дорогах нашего региона неуклонно снижается. А, как считает  врач-методист областного Центра медицинской профилактики Ольга БУГРОВА, разъяснительная работа могла бы свести его к минимуму.    
Пока же статистика оставляет желать лучшего: в прошлом году с участием детей и подростков на территории области произошло 173 дорожно-транспортных происшествия, в которых два ребенка погибли и 181 получил ранения.
– Ольга Анатольевна, каковы основные причины, по которым дети становятся участниками дорожно-транспортных происшествий?
– Дети гибнут  и калечатся под колесами автомобилей  из-за элементарного незнания правил дорожного движения, которые должны были привить в семье, детском саду и в школе. Чаще всего дети создают опасные ситуации на дороге, неожиданно выскочив на проезжую часть или резко изменив траекторию движения. Взрослым  в таких случаях нужно крепко держать малыша за руку и ни на минуты не выпускать его из поля зрения. Ребенок может не видеть приближающего транспорта, поэтому напоминайте ему быть  внимательным на улице и при игре избегать проезжей части.
– Опасных ситуаций на дорогах бывает много. Расскажите подробнее, чему родители  должны  научить ребенка, чтобы  уберечь его от ДТП?
– Стоя на обочине, покажите малышу две или несколько машин и попросите определить, какая их них движется быстрее, какая находится ближе. Таким образом он научится  оценивать  расстояние до движущегося транспорта и его скорость.
Периодически гуляйте по окрестностям, показывайте ребенку новые улицы, переулки, остановки транспорта, чтобы он хорошо ориентировался в собственном микрорайоне.
Если ребенку приходится одному ходить в школу, магазин или к знакомым, продумайте для него наиболее безопасный маршрут. Пусть путь будет длиннее, но малыш должен переходить дорогу только там, где есть пешеходные переходы и светофоры.
Объясните ребенку, что при переходе через перекресток нельзя двигаться наискосок: так он будет поворачиваться к машинам спиной и увеличится время его нахождения на проезжей части.
Навсегда забудьте рекомендацию: «Посмотри налево. Дойдя до середины дороги, посмотри, направо». Ребенок должен начинать переход через дорогу, только осмотревшись по сторонам и убедившись, что машин нет ни справа, ни слева.
Не учите ребенка тому, что трамвай нужно обходить спереди, а автобус сзади. И в том, и в другом случае дорога остается для него частично закрытой. Малыш должен дождаться, пока транспорт уедет совсем, или же отойти от него на такое расстояние, на котором проезжая часть будет ему полностью видна.
Не разрешайте ребенку играть на тротуаре. Увлекшись игрой, он незаметно для себя легко может выскочить на проезжую часть.
Гуляя по улицам города, не показывайте  дурного примера: бесполезно учить детей  правилам,  которые не выполняешь сам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...