Защитники Курска – спасители России
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Защитники Курска – спасители России


Куряне всех возрастов, званий и сословий, несмотря на повседневные заботы буднего дня и неприветливую погоду, пришли 2 ноября на Мемориал павших. Вот уже несколько лет в этот день, самый скорбный в тысячелетней истории города, проходит траурный митинг в память о бойцах народного ополчения, истребительных батальонов и всех защитниках Родины, погибших при обороне родной земли от немецких захватчиков в 1941-м.    
Кто из горожан не вчитывался с содроганием в документальное свидетельство о злодеяниях нацистских преступников, – очерк «Новый порядок» в Курске» Ильи Эренбурга? «В ком есть толика любви к родной земле, не простит немцам Курска», – так завершается перечень нечеловеческих бедствий, постигших курян по вине оккупантов. Лишь 8 февраля 1943-го Красная армия освободила наш край. Подвиг тысяч патриотов, стоявших насмерть 76 лет назад на рубежах Курска, в том числе и на территории нынешнего некрополя (о чем свидетельствует мемориальная доска на северном входе), был не напрасен. Три дня «нестроевые» воины, зачастую подростки и старики, с примитивными винтовками, ружьями и горючей смесью противостояли элитной танковой армаде Гудериана. Это помогло отстоять Москву, – признавал Верховный главнокомандующий. Об этом помнят и первые лица города, и совсем юные ребята и девчата – часовые Поста №1, студенты железнодорожного техникума, ученики школ, носящих имена героев…
Глава администрации Курска Николай Овчаров, председатель Горсобрания Алла Чертова, депутаты Госдумы Ольга Германова и Виктор Карамышев, председатель совета ветеранов Железнодорожного округа Александр Манжосов отмечали, что жители Курска не имеют права забывать о беспримерном подвиге курского ополчения. Настоятель Никитского храма иерей Александр Павлов и другие священнослужители Курской митрополии совершили заупокойную службу, молясь за души убитых воинов и жертв нацизма. Увы, впервые на встрече не было Татьяны Федоровны Должиковой – участницы обороны, медсестры, спасавшей товарищей под огнем, скончавшейся в июне на 103-м году жизни. Но все же эти удивительные люди останутся среди нас всегда: в названиях улиц, на граните памятника, а главное – в нравственном уроке, что звучал из динамиков в словах нестареющей песни о солдатах на старом снимке: «Этот взгляд – словно высший суд для ребят, что сейчас растут…»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...