Новые банкноты
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Банк России 12 октября ввел в обращение банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Новые деньги выпускаются впервые с 2006 года.    
Символы для новых банкнот выбрали в ходе конкурса и общероссийского голосования в прошлом году. На них изображены символы Дальнего Востока и Севастополя.
Для новых купюр использованы самые современные элементы защиты. Они  стали  более удобными для слепых и слабовидящих людей. Цифры номинала более крупные, чем на других банкнотах, и обладают ощутимым рельефом. На купюрах используется государственная символика – изображен герб России.  На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.
С 12 октября банкноты принимаются  всеми кредитными и торговыми учреждениями. В регионах России они будут появляться поэтапно. Первыми новые деньги получили Дальний Восток, Крым и Москва.  По предварительной информации, в Курск новые купюры поступят в декабре.
Основной цвет 200-рублевой купюры – зеленый. На банкноте размещены символы Севастополя: на лицевой стороне – памятник затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой. Как отмечают специалисты Гознака, это обеспечит высокую износостойкость и продлит срок обращения в полтора раза.
Банкнота в 2000 рублей выполнена в синем цвете. На лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...