Куряне почтили человека-эпоху
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Куряне почтили человека-эпоху


В Курске открыли мемориальную табличку в честь композитора и педагога Аркадия Абазы.    
За последние полтора десятилетия знаков монументальной пропаганды установлено едва ли не больше, чем за всю без малого тысячелетнюю историю Курска. Отныне и внимательная прогулка по городу способна дать урок краеведения. Вот уголок, где во Флоровском храме, уничтоженном в пору богоборчества, был крещен Вячеслав Шварц, ставший одним из основоположников исторической живописи. Этот дом, так называемый «губернаторский», был резиденцией Николая Гордеева – основателя первого в губернии музея. А здесь жила еще одна энтузиастка музейного дела – Клара Рябова.
В воскресенье, 12 ноября, на улице Радищева, на доме, где прошли последние годы жизни композитора Аркадия Абазы, открыли мемориальную доску в его честь.
О выдающихся заслугах Абазы напомнила курянам музыковед Елена Спасская. А они огромны: это и более полутора тысяч учеников, ставших профессионалами, и сотрудничество с Мариинской гимназией на безвозмездной основе, и рекомендательное письмо цыганенку-вундеркинду Михаилу Эрденко (будущему народному артисту РСФСР) в консерваторию; первые добрые слова Дежке Винниковой, которая станет известна миру как Плевицкая. А еще были статьи в «Курских губернских ведомостях», забота об отделе народной музыки в музее, наконец, создание волнующих произведений, в том числе песен и романсов... Неудивительно, что пора учения в классах Абазы была светлым воспоминанием для его питомцев, а кончина педагога в 1915 году погрузила город в траур (уникальное фото похорон хранит краеведческий фонд галереи «АЯ»).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...