Экзамен по спасению жизни
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Экзамен по спасению жизни


Те, кто первыми прибывает на место преступления, должны уметь оказать и первую медицинскую помощь.    
По инициативе общественного совета при УМВД города в медуниверситете разработали программу спецподготовки полицейских по оказанию доврачебной помощи.
В течение  четырех дней медицинский университет посетили 150 стражей порядка: сотрудники ППС, участковые уполномоченные, инспекторы ПДН и конвойный батальон. Эти сотрудники работают в тесном контакте с горожанами и первыми приезжают на место происшествия. От того, насколько грамотно они будут действовать в первые минуты, зависят жизнь и здоровье людей, попавших в беду.
Силовикам рассказали о современных методах первой помощи и перешли к практической части.
– Приступим к массажу сердца, – пригласили слушателей курса.
Технику непрямого массажа сердца и искусственного дыхания отработали на манекенах. Навыки довели до автоматизма на случай экстренной ситуации, когда времени на размышления не остается. Отдельно остановились на первой помощи при потере сознания и травмах – кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях.
После практики люди в погонах сдали мини-экзамен: первую помощь оказывали уже не манекенам, а живым людям – студентам медуниверситета, которые  выступили в роли пострадавших в аварии. Молодому человеку с якобы переломом ноги наложили шину и остановили кровотечение, а девушку без сознания транспортировали с места ДТП.
– Каждый полицейский при поступлении на службу обучается навыкам спасения, но эти занятия позволили повысить знания до нового уровня, – признался участковый уполномоченный полиции Сергей Теньков.
Один из соавторов программы, член общественного совета УМВД, доктор медицинских наук Елена Розберг отметила, что полицейские ответственно отнеслись к занятиям.
– Людей, владеющих навыками оказания первой помощи, должно быть больше, ведь от этого зависит уровень безопасности в обществе, – уверена преподаватель.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...