Полмиллиона за идею
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Полмиллиона за идею


В Курске завершился региональный финал федеральной программы «Умник». За возможность получить грант в 500 тысяч рублей боролись три десятка курских инноваторов.    
Илья Лобков разрабатывает костюм для взаимодействия с виртуальной реальностью. Задача – заставить чувства человека верить в запрограммированный мир. Сегодня разработчикам всего мира удалось сымитировать лишь визуальную и слуховую составляющие. Осталось воспроизвести тактильные ощущения.
– Костюм позволит почувствовать вес виртуальных предметов, прикосновения компьютерных персонажей, даст возможность взаимодействовать с ними, – поделился разработчик.
Многие фирмы мира трудятся в данном направлении, но до массового покупателя продукт не доходит. Цены на такие девайсы (устройства) заоблачные. Курский покоритель VR(виртуальной реальности)-технологий  мечтает сделать их доступнее. Но ему нужны единомышленники.
– В планах – найти команду. Одному такой проект вытянуть невозможно, – честно признался Илья.
Несмотря на прорывную концепцию попасть в список рекомендуемых к получению гранта Илье не удалось. Но это не значит, что его костюм для виртуальной реальности не нужен.
– Для нас важно, чтобы проект можно было коммерциализировать, то есть инноватор должен не просто предложить что-то новое, он обязан продумать: как его идея будет приносить прибыль ему и инвесторам, – пояснила региональный представитель Фонда содействия инновациям в Курской области Ольга Ильинова.
Жюри обращало внимание и на другие критерии.
– Не доверяю бумаге. Хочу послушать человека, задать вопросы. По его реакции понятно, насколько он подкован, как глубоко вник в проект,   понимает ли собственную разработку, – признался эксперт, кандидат химических наук Игорь Иванов.
Он несколько минут атаковал вопросами инноватора Дарью Старниченко. Девушка презентовала разработку «Энергометаболический состав для профилактики и лечения нарушений метаболизма у коров».
– В составе питательного комплекса, предложенного вами, видим янтарную кислоту, которую в животноводстве используют давно, и подсластители. В чем инновация? – скептически уточнил эксперт.
Девушка парировала – состав будет поставляться в удобных пластиковых бутылках, которые планируется выпускать в Курске, долго перечисляла полезные качества свекольной патоки и  многое друге.
– Что помешает фермерам самим разводить эти ингредиенты и подкармливать животных? – спросил Игорь Иванов.
– Наш вариант удобнее, – отметила разработчица.
Этот ответ, видимо, жюри не удовлетворил – девушка не попала в список претендентов на грант.
Победителями регионального финала «Умника» стали 14 участников. Среди них, например: Наталья Антонова с проектом в сфере массового жилищного строительства, Артем Колпаков, презентовавший проект в сфере физики металлов и сплавов, Артем Брежнев, разработавший средства защиты трубопровода от коррозии, Павел Скопин с проектом умной системы оповещения и предотвращения катастроф в жилых и производственных помещениях, Николай Ханис, создающий программное обеспечение, и Илья Добровольский, разрабатывающий прогноз тромбоэмболии.
– Те, кто не стал победителем, не должны отчаиваться, – пояснила Ольга Ильинова. – Ваши проекты имеют право на существование, просто необходимо их подкорректировать, чтобы они отвечали требованиям. А для добавления вам мотивации скажу: один из победителей «Умника» прошлых лет  шел к гранту пять лет. Но в итоге он получил награду.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...