Малышам помощник – осьминожек
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В пятницу, 17 ноября, в мире отметили День недоношенного ребенка. Каждый год в Курске рождаются сотни таких ребятишек. Чтобы поддержать детей и родителей, в нашем городе организовали волонтерский проект «Торопыжки Курска». Добровольцы дарят новорожденным вязаных осьминогов.    
Держись за ножку!
Для малышей, раньше положенного срока появившихся на свет, в 2013 году врачи придумали специальный вид тактильной поддержки.
– Игрушечный осьминог помогает ребенку успокоиться, – рассказывает мастер по вязанию Марина Лобанова. – Когда новорожденный хватается ручками за его «щупальца», ему кажется, что это мамина пуповина и он в безопасности.
Терапевтическую игрушку придумали в Дании. Популярный в России и Украине доктор Комаровский в Фэйсбуке опубликовал ссылку на экспериментальные исследования: с помощью осьминожки 45 из 50 детишек приходили в норму быстрее.
В нашем городе шьют игрушки ребята из проекта «Торопыжки Курска». Юные  куряне объединились год назад.
– Вяжем осьминожек и отдаем новорожденным, – рассказывает организатор Анна Баркова. –  Правда, рук не хватает, чтобы помочь каждому ребенку.
Все игрушки адресные – вяжут и передают конкретному ребенку.
– Принять участие в важном деле может каждый, кто умеет вязать или хочет научиться, – рассказывает Марина Лобанова. – Поможем, покажем, как это делать, дадим схемы, а когда игрушка будет готова, передадим ее в перинатальный центр. А врачи вручат ее малышу. Когда он окрепнет и поедет домой, вязаный друг последует за ним.
На каждое изделие рукодельницы надевают открытку-бирочку. На ней авторы работ пишут пожелания малышу и маме.
– Многие пишут «скорейшего выздоровления», но, считаю, что это не совсем правильно, –  отмечает Марина. – Ведь малыши не болеют, они просто раньше захотели появиться на свет. Желаю, чтобы у малыша побыстрее случилось его первое и самое важное путешествие – путешествие домой!
Алёна ГРИДИНА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...