На том стоит земля Русская
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На том стоит земля Русская


Куряне от мала до велика пришли в «Асеевку» в 14 ноября: 754 года назад ушел из жизни Александр Невский.    
Много сделал для увековечения памяти о великом полководце фронтовик, гвардии полковник, отмеченный одной из самых почетных наград всех эпох, почетный гражданин Курска Валентин Барышев.
Именно по его инициативе и при поддержке администрации города и лично Николая Овчарова выходят в свет книги, благодаря которым тысячи юных курян узнают о величии родной земли и ее доблестных защитниках, вырастают настоящими патриотами. Знакомству читателей  с очередным документальным произведением Валентина Степановича, –  сборнику биографий «Подвиг, ставший легендой», посвятили встречу в библиотеке.
В Курской области ордена Александра Невского удостоены 175 земляков. И книга, которую получили библиотеки и школы города, содержит обстоятельные биографические сведения о каждом. Проделать колоссальный труд ветерану помогли энтузиасты из школы-интерната №3 и школы №55. Последняя носит имя Александра Невского, в ней действуют два музея и военно-патриотический отряд. И это тоже заслуга Валентина Барышева, а ведь 7 ноября ему исполнилось 94 года!
Облаченные в грозные доспехи, подобно героям культового фильма Сергея Эйзенштейна, пришли в библиотеку парни из 55-й школы, чтобы поприветствовать мудрого наставника. Добрые слова от администрации города и ее руководителя передала заместитель главы Курска Марина Сойникова.
– Вся ваша жизнь – пример для молодого поколения, – обратилась Марина Николаевна к Валентину Степановичу. – Вы настоящий воин, настоящий патриот. Это уже 13-е издание, вышедшее в свет под вашим руководством. Читатели новой книги познакомятся с историей создания ордена. Он вручался защитникам Отечества в разные эпохи: и в петровскую, и в советскую, и в наши дни.
Со словами признательности обращались к именитому курянину руководители советов ветеранов города и Центрального округа Иван Малков и Олег Михеев. А заслуженный работник культуры Карелии, ветеран МВД Александр Семенов посвятил славному защитнику Отечества торжественную песню.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...