Под крылатым именем – к новым высотам!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Под крылатым именем – к новым высотам!


В Курске возводят новые школы: скоро распахнет двери еще одна – уже 61-я. Но даже когда их число дойдет до сотни (будут, несомненно, в судьбе города и такие времена), куряне не перестанут чтить тех, кто был первопроходцами в местном просвещении, трудясь в самых «зрелых» учебных заведениях.    
Лишь одна из курских школ носит прекрасное женское имя: школа №10 названа в честь Екатерины Зеленко. Судьба учебного заведения, отмечающего в эти дни 60-летие, словно и схожа с биографиями других коллективов, но вместе с тем неповторима…
Невелик Железнодорожный округ, в недавнем прошлом Кировский район. Но издавна по-особому тесно сплочены люди, его населяющие. Вслед за стальными магистралями возникло здесь немало других важных предприятий. Многие из них, беря начало в пору послевоенного индустриального роста, доблестно служат региону и всей России доныне. Таков и известный далеко за пределами области «Курскэлектроагрегат» – один из флагманов отечественной оборонной промышленности. Была пора, когда само это название считалось секретным. Недаром строги строки принятого 60 лет назад решения облисполкома «Об изменении сети школ на 1957-1958 учебный год»: «В связи с приростом контингента учащихся по отдельным населенным пунктам области… открыть новую среднюю школу в городе Курске при заводе, почтовый ящик №5».
Давние дружеские связи заводчан и педагогов крепки и сегодня,  немало выпускников 10-й школы разных поколений пополнили штат предприятия. О годах учения на улице Социалистической благодарно вспоминают и специалисты других заводов, фабрик, учреждений в округе, в Курске, а нередко и по всей огромной стране. (Прибавим сюда и… околоземное пространство; звучит невероятно, но это факт!).
3 октября 1957-го школа приняла первых учеников. Начиная с поры заслуг первого директора, легендарной Клавдии Михайловны Коптевой, и ее последователей – Владимира Анатольевича Вишневского, Ивана Викторовича Зданевича – в уютном трехэтажном здании под  лозунгом «Учиться, учиться и учиться!» сложились и укрепились славные традиции. И под какими бы знаменами и песнями ни вставали в дружный строй ученики на торжественных линейках, юные граждане XXI века чтят идеалы отцов и матерей, дедушек и бабушек (школа дала путевку в жизнь уже нескольким поколениям семей).
С 1963 года школьники занимаются туризмом и спортивным ориентированием, проводят изыскания в военно-патриотической, в том числе музейной работе, среди итогов которой – впечатляющие экспозиции о легендарных летчиках Владимире Бочарове и Екатерине Зеленко. Немало заслуг у школы в стройотрядовском движении, зародившемся в 1973 году и обретшем вторую молодость при поддержке президента РФ Владимира Путина. Одними из первых в Курске учителя 10-й школы по инициативе руководителя, почетного работника образования и науки области Людмилы Вагановой (стала директором в 1988 году) обратились к идее профильных классов. Углубленные знания старшеклассники получают по выбору по таким направлениям, как техническое, экономическое, медицинское и гуманитарное. А когда за дело берутся истинные таланты (многие в коллективе отмечены знаком «Почетный работник общего образования РФ», званиями лауреатов премии «Признание» и конкурса «Учитель года», «Самый классный классный», другими высокими наградами), неудивительно, что сотрудничать со школой в деле подготовки абитуриентов считают важным сразу несколько крупных вузов.
Бегут годы, с благодарностью выходят во взрослую жизнь юноши и девушки, но для директора школы Людмилы Егоровны и ее коллег-единомышленников остаются незыблемым ориентиром принципы лучших творцов-гуманистов, трудившихся в этих стенах. Вот некоторые из имен, что не забудутся никогда: Валентина Мотрий, Зинаида Гришаева, Валентина Кузикова, Татьяна Буданова, Николай Щекотихин, Лидия Дручинина, Галина Колчанова, Александр Копштейн, Лилия Логачева, Светлана Ломакина... Где бы ни довелось встретиться с питомцами 10-й школы, хоть во главе виртуозного оркестра, хоть на телевидении, стоит лишь вспомнить общие истоки, и тут же непременно прозвучат слова признательности доброму и мудрому учителю. И может ли быть на свете лучшее вознаграждение для педагога, чем видеть успех подопечного?
В школьном фойе приметны свежее поздравление то с победой во всероссийском конкурсе, то со сдачей на золотой значок ГТО, а вот еще одной школьнице на фотоснимке вручает награду министр образования Ольга Васильева… Среди выпускников 10-й  разных поколений – политики и профессора, светила медицины и успешные бизнесмены, словом, множество людей, нашедших призвание и достойно трудящихся во славу России. Особо скажем о Егоре Шиленкове, преподавателе ЮЗГУ: он является конструктором малых космических аппаратов, которые, как говорится, «бороздят просторы Вселенной».
Так выпускники школы-юбиляра преодолевают и  притяжение Земли!
P. S. Торжественная встреча, посвященная круглой дате, начнется 24 ноября в 15 часов в Доме культуры железнодорожников (Театральный проезд, 1).
Полина РЫЖИКОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...