На первом плане
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На первом плане


Во всех районах Курска проходят встречи, концерты, тематические вечера, приуроченные к Декаде инвалидов, или, как прозвучало на мероприятии в кинотеатре «Юность», – «Декаде сильных людей, подающих остальным пример стойкости и жизнелюбия».    
Они сидели в первом ряду зрительного зала: всемирно известный путешественник, покоривший на коляске высочайшую вершину Америки – гору Мак-Кинли, Игорь Ушаков,  тяжелоатлет  инвалид-колясочник Алексей Бабкин и обычный житель района КЗТЗ, ежедневно штурмующий на костылях высокую подножку трамвая, Александр Новосельцев.
Другие, потерявшие зрение и погруженные в полную темноту, исполняли на сцене  зажигательный джаз и прекрасную классическую музыку.
В нашем городе более 60 лет работает единственное в России государственное учреждение среднего профессионального образования –  музыкальный колледж-интернат слепых, подготовивший целую плеяду талантливых музыкантов – лауреатов всероссийских и международных конкурсов, давший путевки в жизнь двум тысячам молодых людей с нарушением зрения.
В Курске проживают 48 тысяч инвалидов, в том числе 2 тысячи детей и 800 колясочников.
Оценивая реализацию программы «Доступная среда», руководитель регионального отделения Всероссийского общества слепых Валентин Твердохлеб отметил: «Качество жизни инвалидов растет».
Председатель городского комитета соцзащиты населения Валерий Кобзев рассказал, что помимо пенсии по инвалидности люди с ограниченными возможностями получают ежемесячные денежные выплаты,  компенсацию по оплате ЖКУ, технические средства и услуги по реабилитации.
Администрация города вплотную занимается адаптацией и интеграцией инвалидов в общество. Ежегодно 800 человек восстанавливают здоровье в областном медико-социальном реабилитационном центре имени Феодосия Печерского. В этом году 30 детей-инвалидов получили путевки в санатории, 14 инвалидам и 9 семьям, воспитывающим детей-инвалидов, оказали материальную помощь на общую сумму 118 тысяч рублей. Ежегодно более трех тысяч инвалидов бесплатно посещают театры, кинотеатры, филармонию, музеи, выставочные залы, для них организуют экскурсии по памятным местам края, праздничные тематические вечера.
Людей с ограниченными возможностями активно вовлекают в занятия спортом.  В 2017 году состоялись ХVIII городская спартакиада среди инвалидов и ХII  – среди детей-инвалидов, в которых приняли участие около 200 человек.
Городская инфраструктура поэтапно приводится в соответствие с нуждами людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день в Курске:
– установлено 2016 пандусов на пешеходных дорожках и тротуарах;
– оборудована 61 стоянка около социальных объектов для парковки транспорта инвалидов;
– выделено 531 парковочное место у  предприятий торговли и общепита;
– приобретено 42 низкопольных троллейбуса и 5 автобусов;
– 89 перекрестков оборудованы звуковыми светофорами;
– городской пассажирский транспорт оборудован 657 увеличенными указателями номеров маршрутов и 682 системами автоматического голосового оповещения остановок.
Проблемы и запросы инвалидов, на которые прошедшие десятилетия в стране привычно закрывали глаза, невозможно решить одномоментно. Понимая это,  федеральные,  региональные и местные власти разрабатывают законы и программы по улучшению качества жизни инвалидов, рассчитанные на долгосрочную перспективу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...