Самурайский характер курянки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Самурайский характер курянки


Пору расцвета испытывает в курском крае изобразительное искусство. В уходящем году всевозможные выставки молодых дарований открывались буквально каждый месяц.    
И вот еще одно яркое имя засияло на международном уровне.  Студентка худграфа Софья Перепелица заслужила место в престижной экспозиции в обеих столицах, мероприятие посвящено открывающемуся Году Японии в России.
Фармацевтическая компания, основанная в Стране восходящего солнца, организовала конкурс «Такеда. ART/HELP. Преодоление». Состязание было посвящено проблемам паллиативной помощи –  одного из величайших достижений человеческого разума и души. Наша землячка сделала героиней графического произведения свою ровесницу, стоически пробивающую собственным телом ледяной панцирь. Он символизирует, прежде всего, не время года, а холодное равнодушие и непонимание. «Кто смог открыть сердце для сострадания и любви, преодолеть черствость, стать добрее, тот может называться человеком», – отметила автор.
Кстати, художественный и духовный уровень работ, представленных из разных уголков РФ, оценивали профессионалы изобразительного искусства, в том числе ректор прославленной «Репинки», академик РАХ Семен Михайловский. Палаты и халаты, лысые после химиотерапии детские головки и больничные каталки – непросто пересматривать каталог работ, созданных победителями конкурса. Но в любой из них, кроме физической и душевной боли, все-таки живут надежда и воля к жизни.
В феврале многообещающие студенты художественных вузов и школ, в том числе и Софья Перепелица, поведут безмолвный, но предельно откровенный разговор с гостями Центрального выставочного зала «Манеж» в Петербурге, а затем – с посетителями Нового Манежа в Москве.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...