Собака-улыбака и другие шедевры
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Собака-улыбака и другие шедевры


Нерадостные мысли, возможно, томили 10 января юных курян: конец каникулам, снега нет… Но не было и тени уныния в арт-галерее «Творчество»: гости, заполнившие библиотеку имени Асеева на выставке «История и современность, традиции и фантазия», с улыбкой разглядывали обаятельный талисман года и другие глиняные игрушки.    
Не нужно быть специалистом в области психологии или педагогики (хотя играм и игрушкам посвящено немало исследований), чтобы понимать: если человек в детстве недоиграл, ему почти наверняка суждено страдать от душевной травмы. Та же опасность подстерегает, если забавы были недобрыми и… негармоничными. И пусть ребенку едва по силам даже выговорить слово «гармония», зато несознательное, казалось бы, дитя на глазах изменится, если вместо наштампованных без меры бездушных чудовищ, чья суть – убийство и разрушение, дать в ручонки приветливую зверюшку или человечка. Особо любима земляками, да и не только ими, талантливая питомица художественно-графического факультета КГПИ (ныне КГУ) Галина Власова. На Коренской ярмарке немыслимо идти рядами коробейников и не приметить ее густо населенные людьми и животными миры, где все, от мышки до бородатого мужика, притягивают нарядностью, схожестью с первообразом и выразительно очерченным характером. Не являясь прямой продолжательницей широко известной кожлянской традиции с ее «кониками» и «барынями», Галина Владимировна сама стала основоположницей стиля. Есть и ученики: от школьников до тех, кто сегодня сами уважаемы как сложившиеся мастера. Кстати, фигурками, вышедшими из рук курянки, можно не только любоваться, но и свистеть в них, причем весьма мелодично. Не меньше детей увлекаются старинной забавой родители, возвращающиеся душой в далекую милую пору и охотно подписавшиеся бы под словами из «Ваньки-встаньки» Евгения Евтушенко: «Да, уж эта игрушка просветлила меня!».
Среди тех, в ком дар землячки пробудил увлечение древним и вечно юным ремеслом, – сестра мужа Ольга Власова. А дочь Галины Владимировны, Полина, завершает обучение на том же худграфе КГУ и уже овладела целым рядом декоративно-прикладных техник: от скульптур изо льда до холодного фарфора, от сережек-каффов до расплавленного пластика. А в этот раз девушка познакомила зрителей с экспериментами в сфере дизайна костюма. Ведь у нее много мудрых наставников: опытные преподаватели вуза и мама, скрупулезно изучившая детали крестьянской одежды на Руси и воплощающая вековые традиции при создании кукол.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...