Краевед, и этим все сказано
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Краевед, и этим все сказано


Такими словами открылась 23 января встреча в «Асеевке», посвященная памяти Юрия Бугрова – исследователя, без которого невозможно представить курское краеведение. Неудивительно, что зал периодической печати, где любил работать сам старейшина цеха, был переполнен: пришли коллеги и просто благодарные сограждане.    
Год, как Юрия Александровича не стало, но «Асеевка» не в первый раз проводит памятное мероприятие. В ее стенах он работал над бесчисленными статьями и книгами с первых же дней, как открылось здание (в Курск уроженец пушкинского Болдина и выпускник питерского вуза переехал шесть десятков лет назад). В двух шагах по соседству, в стенах Госуархива, располагалась его «каморка», заваленная доверху уникальными документами, снимками, вырезками… С библиотекарями, как и с архивистами и музейными работниками, ученого связали долгие годы тесного сотрудничества. Книги, стирающие «белые пятна» в летописи соловьиного края, автор приносил сюда в дар, и каждый из трудов был востребован самими специалистами и тысячами читателей, включая журналистов «ГИ». Стенд с бесценными дарами клонился к земле от обилия сочинений мастера, начиная с Большой курской энциклопедии. Надежда Плевицкая, Федор Семенов, Анатолий Уфимцев, художники, писатели, градоначальники за несколько столетий, даже футболисты и борцы, словом, сотни имен и тысячи событий, – для Юрия Бугрова не было «скучных» вопросов в жизни региона… А когда на телеэкране показали фрагмент интервью Юрия Александровича, в теплом помещении словно мороз пробежал по коже: показалось на миг, будто сам он зашел с очередной книгой. Последнюю, «К уединенному дому», как всегда, захватывающе интересную, в декабре 2016-го он привычно-задушевно подписал: «Главной курской библиотеке», но презентовать в гостеприимных стенах не успел.
Елена Холодова, Михаил Лагутич, Юрий Дегтярев и другие знатоки родной истории почтительно говорили о роли, которую сыграл в их исследовательской биографии патриарх краеведения. Доктор наук Галина Салтык поделилась рассказом о том, как, готовя кандидатскую диссертацию, Юрий Александрович то и дело был вынужден делать отсылки к… собственным изысканиям, ведь он был во многом первопроходцем. «У нас никогда не было споров, недоразумений», – отметил Олег Радин, делясь воспоминаниями о 20-летнем сотрудничестве в выпуске познавательных, порой новаторских книг, открыток, альбомов. А Александр Манжосов, завершая речь о «неуемной энергичной, всесторонне развитой личности», поделился мнением, что столь яркая фигура, может быть, не появится на небосклоне краеведения и через полвека…
  • Комментарии
Загрузка комментариев...