Английский друг снова в Курске
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Английский друг снова в Курске


Приезд англичанина по фамилии Холгейт уже давно стал событием для Курска. С нашим городом он познакомился порядка 20 лет назад и с того времени влюбился в него.    
Началось все с пожара, вернее, борьбы с ним. Крис – бывший начальник пожарной охраны, а оттого его внимание к этой сфере обеспечения безопасности людей понятно. В начале 2000-х он доставил 7 единиц пожарной техники, которая до сих пор верой и правдой служит курянам.
С того момента сотрудничество лишь набирало обороты. Вместе с благотворительным фондом «Пожарная безопасность друзей из России» он продолжает реализовывать и новые проекты. В том числе образовательные. На этот раз Крис предложил провести обмен добровольными пожарными, чтобы те затем смогли рассказать своим коллегам об особенностях добровольных пожарных движений в разных странах.
– Крис Холгейт – давний друг нашего города, встречаться с ним особенно приятно, – сказал на встрече в администрации города глава Курска Николай Овчаров. – И каждый раз эти встречи не только интересны, но и продуктивны. В этот раз мы обсудили возможности сотрудничества между курскими кадетами и английским портовым городом Уортинг.
– На высшем уровне нет никаких проблем. Нас поддерживает в первую очередь посол Великобритании в России, он знает о нашем сотрудничестве с Курском,  – заверяет Крис  –  Кроме того, есть координаторы проектов с Россией в парламенте Великобритании, они одобряют нашу совместную деятельность.
Но есть некоторые проблемы с волонтерами, с людьми доброй воли. Их не так просто найти: люди взаимно недопонимают, что за процессы происходят в России и Англии.
Но Крис не боится трудностей, ведь пожарные не знают страха, будь они англичанами или русскими.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...