Новые возможности на благо семьи
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новые возможности на благо семьи


В администрации города по инициативе Курского городского собрания состоялся информационный день для депутатов и их помощников. Цель –  рассказать об указах и стратегических инициативах президента по поддержке семей с детьми.    
Председатель Горсобрания Алла Чертова заметила, что с семьями у нас работают разные службы и ведомства: комитет соцобеспечения, Пенсионный фонд, банки.
– Мы должны помогать жителям оперативно получать точную информацию и открывать новые возможности, – подчеркнула Алла Альбертовна.
В городе созданы уникальные меры по поддержке семей с детьми, и куряне ощутили это на себе: одних только социальных выплат 17. Остается бесплатным проезд школьников в общественном транспорте. Молочная кухня кормит более 6 тысяч малышей, а в школах организовано горячее питание.  Курские дети получают бесплатные путевки в санатории. Поддерживают и талантливую молодежь.
И это еще не все.
С 1 января 2018 года в России появился новый вид ежемесячных социальных выплат – пособие для семей, в которых родился первый ребенок.
Напомним, такая выплата назначается семьям, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленного в нашем регионе (9725 рублей),  то есть – 14587 рублей 50 копеек.

Для назначения данной выплаты можно обращаться в многофункциональные центры (улица Верхняя Луговая, 24; Щепкина, 3; Дзержинского, 90б; Республиканская, 50м) или в комитет социальной зашиты населения города Курска (Пигорева, 2/17).
О том, как теперь можно распорядиться средствами материнского капитала, рассказала заместитель управляющего региональным отделением Пенсионного фонда РФ Татьяна Бреева. Теперь  нуждающиеся семьи, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, пока ребенку не исполнится полтора года.

Подробную информацию и перечень документов на оформление найдете на сайте pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации».

Одно из важных направлений, о котором говорится в майских указах президента, –  повышение доступности жилья для семей с детьми.
Заместитель управляющего банка ВТБ в Курске Алексей Стифеев заметил, что  семьи, заключившие кредитный договор с 1 января 2018 года и позже, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок, могут воспользоваться правом на субсидирование государством процентной ставки по выданным ипотечным кредитам.
Господдержка заключается в  сниженной ипотечной ставке – 6% годовых в течение первых трех или пяти лет. Первоначальный взнос на покупку жилья в рамках программы должен быть не менее 20% от стоимости. Максимальная сумма кредита для жителей нашего региона –  3 миллиона рублей.
Последние 20 лет в стране принимаются беспрецедентные меры по поддержке семьи. И не случайно президент Владимир Путин объявил ближайшие годы десятилетием детства.
Взят курс на развитие большого многонационального общества, а без его самой главной ячейки реализовать намеченное вряд ли получится.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...