ЕГЭ-2018: что нового?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
ЕГЭ-2018: что нового?


В этом году 4500 старшеклассникам Курской области предстоит пройти государственную итоговую аттестацию и единый госэкзамен. О том, какие ноу-хау введут при сдаче ГИА и ЕГЭ, что волнует выпускников и их семьи, обсудили на видеоконференции, участниками которой стали родители, учителя, представители областного комитета образования и науки, председатели предметных комиссий по единому госэкзамену Курска и районов области.    
– Никаких коренных изменений в процедуре ГИА и ЕГЭ в 2018 году не будет, –  констатировала председатель областного комитета образования и науки Екатерина Харченко.   –  Произойдет лишь техническое усовершенствование процесса сдачи экзамена. То есть с 2018 года контрольно-измерительные материалы (КИМы), а также бланки для ответов учеников (с регистрационными номерами мест проведения) будут распечатывать во всех пунктах сдачи ЕГЭ.  КИМы разместят на электронных дисках, которые попадут в пункты в день сдачи экзамена. После экзамена пройдет процедура сканирования бланков с ответами. Применяемые при этом технологии исключат искажение результатов.
Председатель комитета   также отметила, что «шаблонные» задания для подготовки к ЕГЭ размещены на сайте федерального института педагогических измерений ФИПИ - http://www.fipi.ru. Тесты можно приобрести и в бумажном виде в любом книжном магазине.
Что касается контроля, то помимо видеонаблюдения  в пунктах будут и общественные блюстители порядка. Но, как отметила Екатерина Харченко, курские школьники достают из карманов в основном носовые платки, а не шпаргалки и при этом выдают высокие результаты. В 2017 году 36 старшеклассников области сдали ЕГЭ на 100 баллов (причем были и такие, кто заработал заветную сотню по двум предметам).
Вопросы  к специалистам были самые разные. К примеру, будет ли изменено минимальное количество баллов? Как и прежде, «пороговое» значение, дающее право на получение аттестата,  по русскому языку – 24, для поступления в вуз – 34,  по математике  – 23 (тестовый), в вуз – 27 (информацию о баллах смотрите на портале информационной поддержке  ЕГЭ И ГИА EGE46.RU). Если ученик сдал по математике или русскому базовый уровень, но не справился с профильным, пересдать его в этом году уже не сможет. Будут ли вводить устную форму сдачи госэкзаменов? Да, по одному из основных предметов, но не ранее 2019 года. Переход начнется не с ЕГЭ, а с итоговой аттестации выпускников девятых классов. По мнению специалистов, такая процедура весьма сложная и требует определенной подготовки: необходимо разработать процедуры, КИМы и критерии оценки. Кто может быть ассистентом при сдаче ЕГЭ у детей-инвалидов? Кто угодно, кроме учителя. Сколько лет действительны результаты ЕГЭ? Четыре года.
Участники видеоконференции услышали и советы для учеников и родителей от психолога Нины Загуменных о том, как правильно подготовиться к ЕГЭ.
А они таковы: соблюдайте режим дня, хорошо питайтесь, чаще гуляйте на свежем воздухе, занятия чередуйте 15-минутными перерывами (но не за компьютером или с телефоном). На ЕГЭ отводится 4 часа, не все ученики грамотно распределяют время, поэтому в течение года, решая пробные тесты, следите за тем, сколько минут уходит на задания (для этого можно даже приобрести песочные часы).
– Прекратите «зубрежку» за 12 часов до экзамена – это время сна и отдыха, а в день экзамена не ешьте мучного, так как оно содержит вещества, тормозящие мыслительные процессы, –  подчеркнула Нина Александровна. – Родители, верьте в своих детей и постоянно повторяйте им это в качестве поддержки.
Телефон горячей линии ЕГЭ 70-33-30.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...