Мир узнает курянина по «Соловушке»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Профессионалами самого высокого класса славится Курская филармония. И не услышать здесь «самодеятельности» в отрицательном значении этого слова. Но с почтением и радостью встречают слушатели народные коллективы и исполнителей, объединившихся «под крылом» Дома народного творчества. Восторгом встретил зал и победителей конкурса «Соловушка».    
Этот музыкальный марафон составил бы честь любому региону, но не всюду умеют так бережно относиться к многовековому наследию предков, как это делают организаторы  праздника, – областной комитет по культуре и упомянутый ОДНТ. К слову, величественное, несмотря на юность исполнителей, зрелище вполне могло бы стать выездным, да что там, –  и экспортным. Фольклор на любом языке – пропуск на самые престижные сцены и в студии! Курским напевам отдавали творческую дань многие мастера: от великого Георгия Свиридова и неповторимого Дмитрия Покровского до ныне здравствующих корифеев джаза Леонида Винцкевича и Лембита Саарсалу. Куряне из разных городов, поселков и сел любят напевы пращуров и растят в этой любви своих детей. И стоит ли удивляться, что перед жюри при распределении почетных мест стояла непростая задача  – так много предстало на состязании достойных имен.
Будущие Плевицкие и Суржиковы получили возможность поучиться своему ответственному делу у таких опытных песельниц, как ансамбль «Ильковские самоцветы», чьей малой родиной, как видно уже по названию, является село Илек Беловского района – поистине заповедного уголка, чьи песни и содержанием, и мелодиями, и манерой подачи не похожи ни на чьи другие. К неповторимому южнорусскому «оазису» относится и Суджанский район. Артисты-энтузиасты из богатого традициями техникума искусств, ансамбли «Криница» и «Ростань» также преподали завтрашней смене убедительный мастер-класс.
Лауреатами I степени стали курские «Ладушки», «Теремок» и «Багряница» из различных ДШИ,  курчатовские «Оберег» и «Купава», «Забавушка» и «Алилей» из Прямицыно, дуэт Марии Криволаповой и Алины Черногод из Рыльска, «Ивушки» (Обоянь), суджанская «Криница», «Ладов день» Кореневского ДК имени Е. А. Фурцевой (министр культуры была бы довольна земляками!), наконец, хор русской песни музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова – мастера, чьими «Курскими песнями» и сегодня заслушиваются по всему свету.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...