По всем фронтам!
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Чемпионат Европы по баскетболу пройдет в будущем году, но уже сейчас идет отбор к этому важному турниру. За свои национальные команды играет почти половина нашего «Динамо».    
Сборная России сыграла в городе Мищкольце с венгерками. Обе команды до этого не имели  поражений. И в этой игре определялся единоличный лидер. В команде России сейчас трое курянок: Ксению Левченко тренер на площадку не выпустил, а Мария Вадеева и Наталья Жедик принесли команде зачетные очки. Мадьярки хорошо изучили наших игроков и  попытались вывести из игры Вадееву. Машу постоянно сопровождали две спортсменки и, отбирая мячи, провоцировали ее. В начале игры Вадеева получила три фола, и тренер усадил ее на скамейку. Но потом Маша вышла и  свои 11 очков набросала. У Жедик поменьше – 7. Наша команда победила – 68:63. И стала лидером в группе.
Второй тур отборочных соревнований сборная России завершила  матчем в Перми. Наши  девушки играли со сборной Албании. Счет астрономический – 148:35 в пользу россиянок. Они установили рекорд по разнице мячей – 113.
Албания долгое время была закрытой страной. И отстала в спорте на много лет. Теперь идет возвращение в европейскую спортивную семью. Счет по периодам – 39:13, 33:10, 40:10 и 36:2. В последней десятиминутке албанки почти не защищались, они  ждали окончания этого кошмара.
В этой игре тренеры дали отдохнуть Жедик. А Вадеева, сыграв всего 20 минут, набросала 24 очка, сделала по семь подборов и передач. Ксения Левченко набрала 14 очков и сделала 7 передач.
* * *
На прошлой неделе завершились предварительные игры женской Евролиги. Четыре месяца напряженной борьбы выявили восемь коллективов, которые продолжат борьбу за «золото». В этой восьмерке по две команды от России и Турции, по одной – от Франции, Италии, Чехии и Венгрии. Так выглядит таблица в группе «А».
Команда
Победы
Поражения
Очки
«Динамо» (Россия)
14
0
28
«Шопрон» (Венгрия)
10
4
24
УСК (Чехия)
8
6
22
«Бурж» (Франция)
7
7
21
«Галатасарай»  (Турция)
6
8
20
«Лилль» (Франция)
5
9
19
«Польковице» (Польша)
3
11
17
«Касторс» (Бельгия)
3
11
17
Наша команда показала потрясающий результат: второй год подряд курянки не проиграли ни одного матча в предварительных играх, а с учетом игр в плей-офф – уже 32 игры без поражений. Оцени, Европа, этот беспроигрышный  рекорд! Очень хотим, чтобы счет матчей  достиг в этом сезоне цифры 36.
В другой группе расклад такой: «Якин догу» – на первом месте с 12 победами. УГМК – на втором с 11 выигрышами, «Фенербахче» – на третьем с 9 победами. Итальянский «Скио» и испанская «Авенида» играли в последнем туре. Испанки победили – 65:58, но остались на пятом месте. Итальянки – четвертые, и в плей-офф им придется играть с нашим «Динамо». Но это будет в конце февраля. Замыкают таблицу польская «Висла», наша «Надежда» и французский «Монпелье».
В последние годы в Евролиге доминируют российские и турецкие команды. И в этот раз они намерены штурмовать европейскую вершину. Лучше в предварительном турнире выступили наши спортсменки: у нас – 29 побед, у турчанок – 27.
Сейчас каждой из восьми команд предстоят самые ответственные матчи – плей-офф: «Динамо» – «Скио», «Якин догу» – «Бурж», УГМК – УСК, «Фенербахче» – «Шопрон».
* * *
«Русичи» провели дома четыре игры подряд, соперниками были: «Эльбрус» из Черкесска и динамовцы Ставрополя. Эти команды неудачно играют в сезоне, по сути матчи в Курске особого значения не имели – команды потеряли возможность попасть в четверку для продолжения борьбы за медали. Поэтому особого настроя и жесткой борьбы не было, зато болельщики увидели соревнование в меткости. Нападение играло, защита отдыхала. Удивил счет первого матча с Черкесском – 113:106. Как в американской НБА! В корзины попадало все, что летело к щиту. Да и счет игры с динамовцами – 94:93. Куряне выиграли все четыре  встречи. Но даже восемь очков не подвинули нас повыше в таблице. «Русичи» заняли 6-е место из семи коллективов. Ниже – «Эльбрус», выше – «Динамо» (Ставрополь). А победили студенты из Ярославля – у них 22 победы и только 2 поражения.
Куряне по забитым мячам занимают третье место в суперлиге-1. А по пропущенным – пятое.
Теперь нам предстоят игры в утешительном турнире с такими же неудачниками.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...