Весну радостно встречали!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Весну радостно встречали!


В минувшие выходные по Курску прокатилась широкая Масленица: с румяными блинами, перетягиванием каната, покорением  ледяного столба, веселыми песнями, прибаутками и сжиганием чучела.    
Зиму проводили во всех округах Курска. В Центральном – яркое общегородское гулянье, похожее на мини-ярмарку, развернулось на Театральной площади.
– Сегодня последний день масляной, или сырной недели, когда люди пекли и ели блины – символ солнца и наступающей весны, когда перед наступлением Великого поста просили друг у друга прощения, – подчеркнула заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова. – Масленица – праздник семейный, поэтому желаю семьям мира и благоденствия. Пусть Масленица на Театральной площади станет яркой и незабываемой.
Организаторы разделили Театральную площадь на несколько зон. В первой   обосновался «Проспект творчества», где можно было купить продукцию мастеров, начиная от глиняной свистульки и деревянной ложки, заканчивая кадушками и бочками. Во второй – соревновались силачи, поднимая тяжелую гирю, перетягивая канат и залезая на ледяной столб. В третьей – в ловкости и смекалке соревновались ребятишки, выигрывая конфеты и пирожные.
На импровизированной сцене фольклорные ансамбли пели частушки, а скоморохи веселили народ прибаутками. Помимо игр и сладких призов ребятню ждал еще один сюрприз – катание на пони и повозке, запряженной лошадью. А если в бричке не было свободных мест, то пегую заменял снегоболотоход или  квадроцикл. Машина вот уже два года служит в  государственной противопожарной службе главного управления МЧС по Курской области. Пожарные украсили праздник выставкой передовой техники и снаряжения, которое можно было не только потрогать, но и надеть, чтобы сделать креативные фото. Помимо снегоболотохода ребятню развлекал робот на пульте управления по кличке «Тушкан» – для исследования недоступных и опасных для человека мест.
В конце праздника, как и полагается, сожгли чучело зимы, не нарушив при этом ни одного правила пожарной безопасности.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...