...А то и с пулеметом
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
...А то и с пулеметом


Сотрудникам курских СМИ, способным управляться с упомянутым видом оружия не менее умело, чем с «лейкой» и блокнотом, сделал сюрприз к 23 февраля председатель областного   Союза журналистов (и ветеран Вооруженных сил) Константин Строев – в Доме журналиста открылась выставка «Дембельский альбом».    
Экспозицию сообща собрали целых два десятка известных авторов, пишущих или снимающих, работающих в печати или в эфире. На вернисаже бывшие новобранцы то и дело задавали друг другу вопрос из «Двенадцати стульев»: «Вы в каком полку служили?» Но без иронии, звучавшей в романе. Каждый из наших коллег, поделившихся снимками из личного архива, оберегал покой Родины и  мир на планете в напряженную эпоху. Хотя, увы, были ли хоть когда-то на земле годы, которые можно смело назвать «не напряженными»? Едва не разразившаяся третья мировая война из-за кубинских событий 1962-го, кровавый конфликт с «братьями»-китайцами на острове Даманский в 69-м, Ближний Восток, Вьетнам... Многие гости были поражены, лишь на встрече узнав, что через Афган пролег армейский путь Александра Азарова, опытного оператора телерадиокомпании «Курск». Лишь настойчивость главы нашего профессионального цеха помогла извлечь на свет кадры, на которых не сразу узнаешь нынешнего телеработника в широкополой панаме-«афганке» и солнцезащитных очках. А вот его душевные качества  – стойкость, стремление помочь товарищам – все те же.
Сугубо гражданские лица любопытствуют: интересно, что будет, если закрутит вон то колесико подводник-кронштадтец Иван Салтык?.. Защите морских рубежей отдали три года «срочки» Александр Ошеров, Андрей Федотов, удостоившийся похвалы на страницах издания Северного флота – газеты «На страже Заполярья». Вообще на выставке поражаешься разнообразию войск нашей державы и многообразным талантам русских парней. Например, Сергей Брянцев был... кавалеристом! А Виктор Сидоренко, вырастивший сына – героя контртеррористической операции в Чечне, в юности охранял первых лиц государства в легендарном Кремлевском полку. И охранять было от чего: незадолго до того, как курянина призвали, у Боровицких ворот возле Оружейной палаты террорист разрядил два пистолета по машине правительственного кортежа, убив водителя и ранив космонавтов. А вскоре после того как Виктор демобилизовался, рядом с Кремлем грянул взрыв самодельной бомбы... Не говоря уж о том, что гвардейцы должны были служить лицом своей Родины перед высокими гостями со всего мира, что достигалось поистине каторжными упражнениями.
Старейший член курского СЖ  Петр Михин воевал в артиллерии. Тот же род войск дорог Виктору Чемодурову, известному и как редактор ряда книг Петра Алексеевича. Вот он, со снарядом в руках, величиной чуть ли не с человека. Кстати, вспоминается, как однажды мы с Виктором Владимировичем под Новый год услышали хлопок какой-то очень уж мощной петарды. И он прокомментировал: «Это уже ШИРАС какой-то...» Оказалось, это термин из арсенала пушкарей: шашка-имитатор разрыва артиллерийского снаряда!
Примечательно, что все герои экспозиции по заслугам оценены многочисленными значками вроде «Отличник боевой и политической подготовки» или «Воин-спортсмен». Владимира Мусияченко, дослужившегося в своей войсковой части до командира разведчиков, отметил командующий округом. А почтенного старейшину местного журналистского цеха Владимира Кулагина – сам Никита Хрущев!
20 февраля почетными зрителями выставки стали ветеран войны, генерал-майор Виктор Батюнин, военный комиссар Курской области, полковник Владимир Родионов и командиры полков Курского гарнизона. Как отметил военком, куряне во все времена были желанным пополнением армии и флота (которые, как известно, являются единственными надежными союзниками России на планете). «Все части хотят получить подготовленного, крепкого, достойного солдата, – заметил Владимир Александрович. – Куряне здесь служат примером!»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...