Подружилась коляска с маршруткой
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Новый шаг навстречу интересам курян, передвигающихся в инвалидных колясках, сделала администрация города. 21 февраля на маршрут  вышел микроавтобус, чьи двери готовы распахнуться навстречу лицам с ограниченными возможностями.    
Двери эти располагаются в торце машины, чтобы вкатить коляску в салон по специальному трапу. Помощь в испытании новинки пришла от легкого на подъем Игоря Ушакова, известного спортсмена, покорившего в 2002-м высочайший пик Северной Америки – гору Мак-Кинли (недавно переименованную в Денали). Впрочем, исключительные навыки для поездки по маршруту №206 «Косухина – Студенческая – 3-я Агрегатная» от курян-колясочников не требуются: заехать в салон при помощи водителя и сопровождающего лица (или кого-нибудь из отзывчивых пассажиров) нетрудно.
В Курске проживают 770 инвалидов-колясочников. По городу курсируют пять низкопольных автобусов большой вместимости и 44 столь же комфортабельных троллейбуса. Настал и час маршруток. За отклик на гуманную инициативу властей города некоммерческое партнерство «ОЧП» заслужило слова благодарности, которые произнесла накануне первой поездки новой маршрутки директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства города Надежда Пупко. В будущем предприятие направит по специализированной маршрутке в каждом из действующих направлений.
Когда же ожидать на остановке заветный микроавтобус? Во-первых, у него будет стабильное расписание, во-вторых, осведомиться о графике можно в диспетчерской (телефон 702-802) или в системе «Яндекс. Транспорт».
В Курске предпринимают меры, чтобы сделать городскую среду доступной для всех жителей. Это  световые табло с указанием остановок (Надежда Феофановна рассказала, что в этом году ими будет снабжен каждый автобус), и четкое сообщение об остановках с помощью системы «Автоинформатор».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...