Участвуй в жизни города
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В первые дни дизайн-проекты благоустройства обсуждали специалисты. В среду куряне высказались на расширенном заседании градостроительного совета.    
Начальник городского управления муниципального контроля  Александр Поляков напомнил, что раньше федеральные средства расходовали по схеме: 40% – на общественные территории, 60% – на дворовые. С 2018-го суммы перераспределены в пользу общественных территорий. Из предложенных 20 вариантов, граждане выберут те, что преобразят уже в этом году.
– Просим курян высказаться в день рейтингового голосования 18 марта, поучаствовав в жизни города, – призвал Александр Николаевич.
Пока идет обсуждение дизайн-проектов. «ГИ» уже писали про улицу Сонина, где установлен памятный знак в честь 700-летия обретения иконы «Знамение». Улица – одна из самых древних в Курске. Несколько лет назад археологи обнаружили чуть ниже, на участке улицы Нижней Набережной, колодец Феодосия Печерского. Источник с солоноватой водой располагался на правом берегу реки Тускарь, в небольшой часовенке. После революции ее  разрушили, а про источник забыли.  Это место может стать центром паломничества. А бульвар на улице Сонина и часовню с источником благоустроят. Планируется сделать лестницу со спуском к святому месту, поставить лавочки и освещение.
– Не хватает навеса и площадки, чтобы паломники не оказались на проезжей части, –дополнили проект архитекторы.
Кстати, о лавочках. Участились кражи этого атрибута благоустройства. К примеру, установленным в парке микрорайона Волокно  тут же «приделали ноги».
– Выход один – приваривать, – пришли к выводу участники дискуссии.
Впрочем, наученные горьким опытом коммунальщики в последнее время так и делают.
Кто-то из присутствующих посетовал, что преобразования не коснутся старейшего парка города – имени 1 Мая. Администрации города предложили взять этот вопрос под контроль независимо от голосования.
О цивилизованной набережной от улицы Малых до Бочаровской мечтают жители района Стрелецкой и все любители отдыха на природе.
– В 200 метрах от центра, а берег зарос камышом, – сделали замечание представители КГУ и ЮЗГУ и предложили познакомиться с дизайнерскими предложениями студентов.
Александр Поляков заметил, что к расчистке реки Тускарь в рамках федеральной программы  приступили в прошлом году и как потеплеет, работы возобновят. А советы по благоустройству набережной взяли на заметку: обещали посмотреть работы будущих дизайнеров и архитекторов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...