Наша страна – наш выбор!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Окружной молодежный проект «Наша страна. Наше время. Наш выбор!» собрал во вторник  старшеклассников – представителей клубов молодых избирателей в центре досуга «Мир».    
О гражданском долге, правах и перспективах школьникам до 18 лет и чуть старше рассказали  глава Железнодорожного округа Андрей Телегин, депутат Госдумы Виктор Карамышев и секретарь областной избирательной комиссии Оксана Устинова.
– За молодыми будущее, и важно напомнить об этом, тем более есть повод – выборы президента страны, – заметил Андрей Телегин.– Важно, чтобы юноши и девушки 16-18 лет поняли: через 20-30 лет им управлять страной. В эти выходные 389 молодым людям нашего округа исполнится 18 лет: ребята в день голосования смогут воспользоваться избирательным правом. Хочется обратиться к ним: определяя судьбу страны, вы выбираете свое будущее. А  это важно!
Юноши и девушки клуба молодых избирателей школы №35 знают, в чем отличия активного избирательного права (ты голосуешь) от пассивного (за тебя голосуют).
– Проводим беседы, дискуссии, форумы, приглашаем политиков, – рассказала директор школы Елена Беседина. – Недавно ездили по приглашению в Государственную думу, чтобы познакомиться с работой законотворцев изнутри…
Молодежь задавала вопросы гостям, говорили и о гражданской позиции. Андрей Телегин согласился с ребятами, что в округе не хватает спортивных объектов, и привел пример, как активная жизненная позиция способна изменить ситуацию к лучшему. Как-то старшая по дому обратила внимание на заброшенную детскую  площадку на улице Каширцева. В прошлые годы   зимой там заливали каток, а летом ребятишки использовали ее как футбольное поле. Со временем территория заросла.
– Вместе с инициативными гражданами были на приеме у Николая Овчарова, – рассказал Андрей Телегин. – Глава Курска дал добро на ее благоустройство уже в этом году.
Ребят интересовала и политика. Например, почему голосовать можно только с 18 лет, хотя паспорт получают в 14. А то, что депутатом Госдумы может стать гражданин не моложе 21 года, по их мнению, вообще несправедливость!
– Не торопитесь жить, – посоветовал Виктор Карамышев. – Вот закончите школу, университет, наберетесь опыта и лет через 15-17 смените меня на посту…
Ребятам напомнили, что без целеустремленности, упорства и трудолюбия ни в одном деле успеха не добьешься, тем более на поприще политика.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...