Трагедия не должна повториться!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Трагедия не должна повториться!


Случившееся в Кемерово потрясло Россию и мир: в воскресенье в результате пожара в торговом центре погибли около 70 человек. По данным на 12 часов понедельника, около полутора десятков человек считались пропавшими без вести.    
Одна из версий – нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. К тому же в ТЦ не работали пожарная сигнализация и система противопожарной безопасности.
В региональном управлении МЧС «ГИ» ответили, что в Курске делается все для безопасности людей. И хотя с 2009 года правительство дало бизнесу послабления в плане проверок, это не снимает ответственности с собственников.
– Предприятия, организации, учреждения, подлежащие надзору, распределены на объекты высокого, значительного, умеренного, среднего и низкого рисков, – говорит начальник регионального ГУ МЧС Иван Лунев. – Объекты низкого риска практически не проверяем, высокого   – под особым контролем. К последним относим социально значимые – детские сады, школы, больницы. Работаем по пожарному аудиту. Это оценка соответствия объекта требованиям пожарной безопасности. В прошлом году 250 объектов прошли независимую оценку пожарного риска, а всего с 2009 года ее получили 617 предприятий и организаций. То есть они выполнили весь комплекс мероприятий по пожарной безопасности, который предусмотрен действующим законодательством. Серьезное внимание уделяем профилактике. Приходя на объект, говорим о недостатках и предлагаем варианты исправления. При нарушении  правил безопасности выносим предупреждение. Руководители бизнес-сообщества тоже понимают, что это послабление не дает возможности снижать степень защиты пожарной безопасности. Публичные обсуждения итогов надзорной деятельности проходят ежеквартально. Чрезвычайных ситуаций на объектах бизнеса не допустили.
Контролирующие органы подчеркивают, что курский бизнес  к противопожарной безопасности относится более чем ответственно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...