ОМОН прошел через огонь
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
ОМОН прошел через огонь


25-летие отмечает учрежденный в нашей области 1 апреля 1993 года отряд милиции особого назначения — ОМОН (ныне управление Росгвардии). Ветераны и действующие сотрудники легендарного подразделения поведали о важных вехах в судьбе отряда юному поколению в зале Дворца пионеров и школьников.    
Здесь всегда были сильны традиции военно-патриотического воспитания. И именно тут готовился стать достойным защитником Родины, занимаясь в секции туризма, будущий Герой России, сержант ОМОН Андрей Хмелевской. Нынешняя встреча была посвящена всем славным сотрудникам отряда, здравствующим и ушедшим. И все же самые горячие слова уважения и скорби адресовались питомцу дворца. Его подвиг оживал в воспоминаниях товарищей, стихах, песнях… Педагоги Татьяна Опарина и Юрий Асмолов, ребята из студии «Живое слово», объединения «Авторская песня» и хора «Улыбка», включая трогательного первоклашку из 25-й гимназии, офицеры с боевыми орденами Владимир Быканов (заместитель командира нашего ОМОНа, отличившийся во многих операциях в Чечне, ныне трудится во Дворце), Виталий Тарасенко, Сергей Морозов  — каждый из них делился дорогими воспоминаниями, чувствами, связанными с ратным братством. Особый интерес вызвали слова историка, профессора Владимира Коровина. Исследователь, благодаря открытиям которого увидели свет бесценные кадры освобожденного Курска в феврале 1943-го, в свое время учил Андрея навыкам турпоходов.
— Впервые он пришел на занятия в 1991 году и уже тогда был выше ростом, чем мама Ирина Николаевна, — рассказал педагог. — Но не только физические данные помогали ему справляться с тяготами походов. Его всегда отличал особый настрой. На снимках возле памятников истории Андрей из чувства почтения снимал головной убор. В Питере его больше всего манил порт, напоминавший, как я потом узнал, любимые страницы военно-патриотических романов Валентина Пикуля…
В хроники курского ОМОНа навечно вписаны доблестные имена 16 павших бойцов, 11 из них погибли при исполнении воинского долга на территории Северо-Кавказского региона. И при бескорыстной помощи энтузиастов из Дворца пионеров о заслугах героев знают сограждане, взрослые и юные — все мы, обязанные мужественным омоновцам мирным небом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...