Он сердцем Русь познал...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Он сердцем Русь познал...


Во вторник, 3 апреля, зал Курской филармонии будет полон тех, кому дороги песни Ивана Холявченко. Кто слышал их хоть однажды, не мог не влюбиться в чудесные мелодии, в искренние, точные и мудрые слова. Да и сам образ обаятельного, мужественного человека притягивает внимание земляков и через год после смерти заслуженного работника культуры.    
Более того, множество друзей, учеников Ивана Ивановича и все те, кто был очарован этой разносторонне талантливой личностью, убеждены: трудно представить, что участники народных хоров, баянисты и другие ценители русской песни хоть когда-нибудь перестанут благоговейно обращаться к музыкальному и поэтическому наследию старейшего педагога музколледжа слепых. Замечательного творца, сильного духом наставника будущих музыкантов накануне  вспоминали и в областной специальной библиотеке имени Алехина. В гостеприимном и приветливом книжном хранилище каждого читателя, и не только столь известного, каким был Иван Иванович, встречают поистине как родного.
Директор Ольга Самойлова и весь коллектив дорожат воспоминаниями о концертах с участием Ивана Холявченко, о множестве иных творческих акций, согретых его обаянием и одаренностью. На вечере памяти в библиотеке известные работники общественных организаций, образования, культуры Ленар Ахметзянов, Юрий и Ирина Баяндины, Татьяна Быканова, Галина Грачева, Валентин Твердохлеб, Вадим Шеховцов и другие куряне называли время общения с Иваном Ивановичем светлыми и счастливыми минутами своей жизни. Звучали песни и стихотворения из аудиокниг, вышедших в свет из уникальной студии звукозаписи «Луч». Международный литературный конкурс «Крылья надежды», состязание в знании шрифта Брайля – не перечесть мероприятий, в подготовке которых участвовал Иван Холявченко. Песни его проникнуты добротой и позитивом. Кроме одной – будоражащего «Случая на Курском вокзале»: слепой поэт пристальнее, чем самые дотошные следователи, воссоздал трагедию 1968 года и едва не поплатился за правду свободой, а сама песня стала поистине народной...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...