Радуйтесь, Пасха!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Радуйтесь, Пасха!


Считанные дни остались до Пасхи. Как все большие православные праздники, она «обросла» народными обычаями, которые не имеют ничего общего с церковными традициями. Развенчать мифы «ГИ» помог настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев протоиерей Олег Чебанов.    
– На Страстной неделе в «чистый четверг» каждый считает своим долгом помыться и сделать дома уборку...
– В церковном обиходе не существует понятия «чистый четверг». Просто к этому дню верующие успевали привести в порядок жилища после долгой зимы, начинали красить яйца и готовить творожную пасху. В этот день многие приступают к таинству причастия – люди приходят в храмы, исповедуются в грехах, очищая душу, и причащаются. То есть в Страстной четверг чистота царит не столько в доме или теле, сколько в душах верующих. И все-таки правильнее говорить не «чистый четверг», а «Великий четверг», потому что после него наступают Великие пятница, суббота и «Велик день» – Светлое Христово Воскресенье.
В последние дни Страстной седмицы проходят важные богослужения. Нужно отложить мирские дела в Страстную пятницу – в день, когда Христос умер за нас.
– Вопрос об освящении пасхальной снеди: помимо куличей и крашеных яиц некоторые несут сало, мясо и соль. Освящают ли эти продукты?
– В служебнике, которым пользуются православные священники, в молитвах для освящения указаны «брашна мяс», то есть мясные продукты, «млеко отгустевшее» – творожная пасха и «яица». Кулич тоже освящают. О соли, кагоре, сале – в служебнике ничего не сказано. Их не освящают.
– Еще одна традиция, не связанная с Пасхой, – посещать кладбища...
– Зародилась она в богоборческие времена, когда в стране были закрыты почти все храмы. А запретить посещение кладбищ никто не мог. И люди, руководимые религиозным чувством, шли на погост. Но кладбище – не место для празднования, потому что Пасха – это победа жизни над смертью.
С другой стороны, родственников можно понять, так как хочется поделиться пасхальной радостью и с теми близкими, кто почил. Но только не устраивайте пикников со спиртным возле родных могил, превращая посещение кладбища в подобие тризны.
– На Пасху обычно звонят в колокола. Расскажите об этом...
– По благословению настоятеля практически во всех храмах города желающих пускают на колокольню – позвонить. Традиция эта еще дореволюционная, когда в России люди могли «изобразить» элементарный звон – не режущий слух и не нарушающий покоя окружающих. Но сегодня мало кто владеет основами мастерства. Поэтому пощадите уши ближних и лучше послушайте, как звоны исполняют профессионалы.
Троекратное целование – христианская традиция приветствия, которая сопровождается словами: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!». В течение 40 дней – от Воскресения до Вознесения верующие при встрече вместо «Здравствуйте» произносят это пасхальное приветствие.
Пасха совпадает с весной – обновлением природы. И мы должны духовно возродиться: очиститься от грехов, пороков и страстей. И воскреснуть – для дел добра, милосердия и любви к ближним.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...