Как ни хитри – служить придется!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как ни хитри – служить придется!


Получили повестку? Нет? Не забудьте ее забрать – неявка рассматривается военкоматом  как уклонение от призыва. Какие нововведения ждут молодых людей этой весной? Есть ли изменения в предоставлении отсрочек? Об этом «ГИ» рассказал военный комиссар Центрального и Сеймского округов Сергей ГРАНКИН.    
– Военные комиссариаты теперь могут отправлять повестки по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы их могли получать призывники и их родственники. Действуют и новшества прошлого года. Например, при поступлении в среднеспециальные учебные заведения с января 2017-го предоставляется отсрочка вне зависимости от школьного образования. До этого привилегией пользовались только поступающие в вузы. Других изменений пока нет.
Сергей Владимирович с 2018 года возглавил военный комиссариат округа. До этого работал в областном военном комиссариате на разных должностях. Руководил  комиссариатами Щигров и Курчатова.
– Расскажите о норме призыва...
– Для комиссариата по Центральному и Сеймскому округам – 350 человек. Работу по подготовке начали задолго. Провели первоначальную постановку на воинский учет юношей, которым в этом году исполняется 17 лет. Контролируем диспансеризацию ребят 15-16 лет. С 1 апреля стартовали мероприятия, связанные с призывом: проводим медицинское освидетельствование, предоставляем отсрочки по здоровью, по семейным обстоятельствам, при поступлении в вузы. Пользуются ими и ребята, которые учатся в вузах или проходят службу в органах внутренних дел.
– Государство взяло курс на профессиональную армию, как к этому относитесь?
– Президент понимает, что сила армии – в профессионалах. Обучить за один год невозможно. Можно лишь познакомить с азами строевой подготовки и научить стрелять. Но освоить технику, которая стоит миллионы, новичку не под силу.
Части ГРУ уже давно отказались от срочников: как молодой человек научится за год владеть приемами и несколькими видами оружия? ФСБ и погранвойска тоже предпочитают профессионалов. ВДВ и Росгвардия пока набирают солдат по призыву.
Радует, что общество стало по-другому относиться к армии: люди понимают – это почетный долг. Для молодых людей сегодня созданы все условия: никого не обижают, хорошо кормят. Солдатам положен «тихий час» для отдыха. В увольнении разрешили переодеваться в гражданскую одежду и даже пользоваться мобильным телефоном. Срочник выбирает: служить 2 года по контракту или 1 – по призыву. Ребята получают воинскую учетную специальность, к примеру, навыки вождения, которые пригодятся в жизни.
Когда родители задают вопрос: как там в армии? – отвечаю: так же, как и на гражданке. Только все прозрачно – в армии сразу всплывает, какие у человека наклонности и навыки, потому что ребята тесно общаются.
– Несколько слов о службе по контракту...
– Популярность ее растет с каждым годом. Призывникам, окончившим вузы, колледжи или техникумы, разрешено заключать контракт вместо срочной службы. Это привлекает молодежь: зарплата плюс надбавки за физическую подготовку (если нормативы выполняет), при подписании второго контракта – жилье по военной ипотеке, которую оплачивает министерство обороны РФ. Некоторые приходят и просят отправить их на  флот или в ВДВ, но туда попадают самые выносливые и физически развитые юноши.
Некоторые, правда, пытаются схитрить. Чтобы не служить срочку,  в начале призыва они подают документы на контрактную службу. А когда срочная кампания заканчивается, под разными предлогами пытаются забрать документы и на контрактную службу. С этой хитростью мы боремся: ограничиваем сроки оформления, чтобы не было времени поменять решение.
– А если молодой человек скрывается?
– Призываем родителей контролировать детей, убеждаем, что не стоит начинать жизнь с уголовной ответственности.
Разъясняем: кто не проходил службу по призыву без уважительных причин, получает «волчий билет», с которым на работу в госструктуры не возьмут. Зачем портить себе жизнь? Проще поступить как настоящий мужчина!
Считаю, что в законе необходимо учесть один нюанс: чтобы за ребятами, уехавшими служить, сохранялось рабочее место. Так было раньше. Это справедливо.
– Как стать профессиональным военным?
– Просто. Поступайте в высшие учебные заведения министерства обороны. Их в России – 35. Популярностью у курян пользуются Военно-воздушная академия имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина, Военно-космическая академия имени Александра Можайского, Краснодарское высшее военное училище летчиков. Кстати, в последнее с 2017 года  набирают и девушек, так что их тоже ждем.
У нас можно получить перечень документов для поступления.
В два учебных заведения гражданской обороны и Росгвардии оформляет наш комиссариат. Потребуется время: надо пройти медицинское освидетельствование и оформить документы для проверки в режимных органах, а это 2-3 месяца. Медкомиссия в военкомате определит категорию годности и посоветует вуз.
Даже из армии можно поступить в военное училище – это не возбраняется, если молодому человеку не исполнилось 24 года, а военнослужащему по контракту – 27 лет.
Есть желание посвятить себя служению Родине – все в ваших руках!
Адреса военкомата Центрального и Сеймского округов: улица Димитрова, 31, телефоны: 70-12-25,  70-27-02; проспект Ленинского Комсомола, 8, телефоны: 37-38-07, 37-61-74.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...