От Дня здоровья к здоровой жизни
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От Дня здоровья к здоровой жизни


День здоровья  –  прекрасная возможность провести время с семьей и друзьями, принять участие в веселых стартах, эстафетах и других спортивных соревнованиях, организованных на различных городских площадках. О дне, который может повернуть в новое русло всю вашу жизнь, «ГИ» рассказала начальник управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска  Елена ТИМОФЕЕВА.    
– Всемирный день здоровья приурочен ко дню принятия Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). И уже 70 лет  этот день отмечают  не  традиционными  застольными тостами «За здоровье!», а активными действиями по профилактике заболеваний и сохранению здоровья. Главная цель праздника – объединить усилия людей в решении одной из сложнейших задач современности – привить подрастающему поколению желание вести здоровый образ жизни. Тема Всемирного дня здоровья 2018 года: «Всеобщий охват услугами здравоохранения: всех и везде». Лозунг – «Здоровье для всех!».
Курск отмечает День здоровья второй год и с размахом – целую неделю! Со 2 по 10 апреля в городских школах, колледжах, техникумах и университетах  с участием управления по делам семьи будет проведено более 40 конференций, турниров и социально-психологических занятий под общим названием «Только здоровые привычки».  В них примут участие  6,5 тыс. человек.
В рамках городской акции «Я здоровье берегу, сам себе я помогу», организованной курскими советами отцов, состоится около сотни мероприятий в 33 детских садах с охватом 3,5 тысячи дошкольников и  их родителей. Это спортивные развлечения и праздники, соревнования, фестивали, квесты, конкурсы, мастер-классы, КВН.

Только здоровые привычки!
Доказано, что здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни и только на 10% от уровня медицинского обслуживания. Остальные 40%  делят  между собой наследственность и экология.
Безусловно, каждый хочет иметь хорошее здоровье и красивое тело, но не у каждого это получается. Обидно, когда всему виной – собственные вредные привычки. Так, безобидные на первый взгляд две-три сигареты в день могут нанести непоправимый вред здоровью, но, судя по статистике, куряне этого не осознают.
По данным областного комитета здравоохранения, удельный вес курящих людей трудоспособного возраста в Курске составляет 26,5%. Социологическое исследование, проведенное в 2017 году управлением по делам  семьи совместно с КГУ, пришло к той же цифре: более пятой части курян курят табак, включая кальян и электронные сигареты с никотином. При этом подавляющее большинство приверженцев табака (83,5% от всех курящих) курит каждый день, что говорит о сформировавшемся   пристрастии к никотину. Согласно социсследованию, 31% курильщиков не хочет расстаться с вредной привычкой, 33% не определились со своим решением в этом вопросе, а 36% опрошенных готовы бросить курить.
Но как им исправить свою жизнь к лучшему? Как избавиться от пагубной зависимости  и стать здоровым?

Пошаговая
инструкция
строителя себя
Во-первых, найдите или придумайте причину, по которой необходимо кардинально поменять свою жизнь, изменить ее к лучшему. Мотивация должна быть у каждого своя. Кто-то хочет быть стройным, красивым и любимым, кто-то  – побить очередной спортивный рекорд, а кто-то просто правильно вырастить детей или внуков. Каждое из этих важных желаний может стать стимулом к здоровому образу жизни.
Во-вторых, постарайтесь поменять свои вредные привычки на полезные действия. Это поможет вашему организму снова заработать в правильном ритме. Например, попробуйте начать утро не с сигареты, а с легкой разминки или контрастного душа, а жирную яичницу с салом замените стаканом кефира и фруктами.
В-третьих, внесите в свою жизнь движение! За последние 10 лет в Курске произошли заметные изменения, и теперь найти занятие по душе стало гораздо легче. Построен спортивно-концертный комплекс, где проводят игры по баскетболу; любой желающий может заниматься в фехтовальном центре, где тренируют или тренируются олимпийские чемпионки Евгения Ламонова и Инна Дериглазова; открыто шесть катков с искусственным льдом, для бесплатного катания заливаются ледовые арены возле школ; появились две лыжные и одна горнолыжная трассы; введен в строй новейший конно-спортивный комплекс; отремонтированы трассы нескольких картинг-центров; работают секции по 70 видам спорта; построена 21 многофункциональная спортивная площадка. Все это было сделано, чтобы жители города смогли внести в свою жизнь движение, а вместе с ним и здоровье. Результат не заставил себя ждать: 43% курян регулярно занимаются  физической культурой и спортом. Число  здоровых и счастливых людей, увлеченных спортом и делающих свою жизнь лучше, может пополниться вами.
Начните с малого: перенесите общение с друзьями из чата в интернете на свежий воздух на улицу. Введите в привычку ежедневные прогулки пешком, уже через пару недель заметите, как станет легче засыпать по вечерам, а утро будет начинаться бодрее. Нормализуется сон, нервные клетки начнут восстанавливаться, а организм – укрепляться.
В-четвертых, наверняка каждый слышал выражение: «Мы – это то, что мы едим». Учеными  доказано, что нередко заболевания человека являются следствием нарушения его питания, привычек и характера жизни. Пересмотрите свой рацион, замените фастфуд и газировки свежими овощами и фруктами.
Долгая, счастливая и здоровая жизнь, в которой вы сможете много путешествовать, познавать мир, растить здоровых детей и внуков, или же короткая несчастливая жизнь, полная болезней, в которой все средства будут уходить на лекарства и врачей, – выбор за вами. И этот выбор необходимо сделать уже сейчас!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...