Ремонты стартовали
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ремонты стартовали


Состояние городских дорог волнует и профессиональных водителей, и автолюбителей, и пешеходов. В начале текущего года по итогам комиссионного обследования в Курске  определили наиболее опасные участки на основных транспортных магистралях и составили планы ремонта литой асфальтобетонной смесью по каждому округу.    
Смесь позволяет быстро устранить локальные дефекты верхнего слоя дорожного полотна при отрицательной температуре воздуха, а значит – снизить аварийность и продлить срок эксплуатации дорог. Метод дорогостоящий, дорожники прибегают к нему как к вынужденной мере.
Согласно технологии литую асфальтобетонную смесь укладывают при температуре до -10 С. Готовят ее в специальных машинах – рециклерах при высоких температурах (около 200 С). В составе – битум, мелкий щебень, минеральные порошки и фрезерованный асфальтобетон, который предприятия заготавливают в период летней ремонтной кампании. Ремонт литой смесью проводится на наиболее аварийно-опасных участках по маршрутам движения общественного городского транспорта. С начала этого года подрядчики уже отремонтировали таким методом порядка 820 квадратных метров дорог.
С наступлением благоприятных погодных условий и с запуском заводов по изготовлению горячего асфальта подрядчики продолжают выполнять ремонтные работы уже им. Пока ямочный ремонт идет на улице Ленина. В общей сложности в текущем году запланировано отремонтировать 31 883 квадратных метра дорожного покрытия.
Между дорожным управлением области и администрацией города заключено соглашение на предоставление из регионального бюджета субсидии в размере 240 млн рублей на ремонт трасс местного значения. За счет этих средств в текущем году планируется обновить: проспект Ленинского Комсомола, улицы  ВЧК, Малых (от Стрелецкой Набережной до Кривецкого переулка), Карла Маркса (от УГИБДД до границы города), 50 лет Октября (от улицы Аэродромной до Пучковки), Красную площадь, Красный Октябрь, Магистральную (от Магистрального проезда до улицы 1-й Строительной), Дубровинского (от улицы Маяковского до АЗС «ТНК»).
Общая протяженность дорог, которые будут отремонтированы в этом году, составляет 15,3 км, а площадь ремонта – 230660 м2. Сейчас комитет ЖКХ города проводит торги для определения подрядчиков.
Продолжает работу комиссия по обследованию дорог, имеющих гарантийный срок. Во всех муниципальных контрактах на ремонт трасс предусмотрено положение о гарантийных сроках эксплуатации полотна сроком от трех до пяти лет. Сегодня на гарантии в областном центре находятся 138 участков дорог и тротуаров. В случае выявления недостатков  в адрес подрядных организаций, осуществлявших их ремонт, будут направлены претензионные письма с требованием об их устранении.
При неисполнении требований в добровольном порядке комитет ЖКХ города обратится в суд с требованием о понуждении подрядных организаций к исполнению обязательств.
По материалам пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...