Написали, ждем оценок
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Написали, ждем оценок


Русский язык объединяет миллионы людей во всем мире. Десятки тысяч ежегодно решаются проверить знания, написав Тотальный диктант. В этом году он прошел в 15-й раз, и в четвертый раз его написали куряне.    
Площадками стали школы, вузы, библиотеки, образовательные центры, литературные кафе и фитнес-клубы. Написать диктант можно было с именитым «диктатором» или с учителем русского языка, поближе к дому или там, где организовали фотозону. Были и камерные площадки, где все помещались за одним столом, и просторные аудитории.
В этом году автором текста диктанта стала лауреат премии «Большая книга» Гузель Яхина. Писательница предложила для разных часовых поясов три отрывка из новой книги, которые были специально обработаны филологами. Тексты уравняли по сложности и привели к единым правилам пунктуации. Несколько авторских знаков препинания все же оставили, однако о них заранее предупреждали участников.
– Текст довольно сложный, – отметила курянка Наталья Федорова. – Участвую в акции уже третий год, пока мой лучший результат – четверка. В этот раз специально готовилась, слушала онлайн-курсы, кое-что повторяла сама. Но боюсь, что с запятыми снова будет проблема.
– Несколько предложений были такими длинными, что я забыл, о чем они вообще, – признался студент Никита. – В школе с русским было не очень хорошо, стало еще хуже, потому что на лекциях пишу как попало, а в соцсетях вообще знаки препинания не ставлю. Вот пошел на диктант, чтобы получить «двойку» и стимул исправиться.
Пока участники с помощью юмора пытались отдохнуть от интеллектуального напряжения, к работе приступили филологи. У них сложная задача – разобрать почерк участников и проверить их грамотность. Результаты диктанта появятся на сайте акции totaldict.ru в ближайшие дни. Каждый сможет анонимно узнать свою оценку.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...