Лучше не нарушать!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Лучше не нарушать!


Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних городского УМВД  организовали для школьников экскурсию в спецприемник для лиц под административным арестом. Мероприятие стало частью профилактической операции «Дети России-2018».    
– В спецприемник попадают люди, совершившие мелкие кражи, хулиганы, злоупотребляющие спиртным или наркотиками, – пояснил его начальник Сергей Черников. – По решению суда сюда могут отправить на срок до 15 суток.
Режимный объект с круглосуточной охраной и десятками видеокамер расположен за высоким забором с колючей проволокой. Условия содержания практически как в исправительных колониях. В день поступления нарушители проходят обязательную санитарную обработку и дактилоскопию. Арестованные имеют право принимать передачи родственников, обеспечены трехразовым питанием, прогулками и индивидуальным местом для сна.
– Права человека в спецприемнике не нарушаются, но в условиях пусть и кратковременного заключения люди начинают остро осознавать ценность свободы и необходимость соблюдения норм закона, – подчеркнул Сергей Черников.
Организаторы наглядно продемонстрировали детям последствия неправильного выбора.
– Система правосудия в стране работает по принципу неотвратимости наказания. Люди, совершившие преступление, рано или поздно оказываются за решеткой, – объяснила молодежи начальник отделения по делам несовершеннолетних городского УМВД  Наталья Муханова. – Человек должен точно знать, какие плюсы несет законопослушная жизнь  и что его ждет в случае нарушения закона. Поэтому важно остановиться и задуматься.
С арестантами подростки не встречались, но осмотрели свободные камеры, территорию и прогулочные дворики. Те, кто пожелал, получили на память дактокарту с собственными отпечатками пальцев. Ознакомившись с бытом заключенных, школьники сделали однозначный вывод: в учреждение за забором с колючей проволокой попадать не стоит.
– Закон лучше не нарушать! – подытожили ребята и пообещали ответственно принимать решения и задумываться о последствиях.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...