Моя Куряния
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Моя Куряния


Нам много слов приходит на уста
Но ближе и родней – Россия.
И всем скажу:  «Горжусь всегда тобою я»,
Для россиян ты сильная, любимая.
Это строки курского поэта Вячеслава Еськова. Знакомство с его творчеством началось с книги «Моя Куряния» – сборника стихов разных лет. В философских рассуждениях автор делится жизненным опытом, наблюдениями. Но в тоже время напоминает, что дорога у каждого своя  – «Дорога жизни», «Путь-дорога».
В стихах мы увидели исторические места малой родины глазами нашего поэта. Прогулялись вместе с мастером по дорогим его сердцу уголкам: заглянули на «Курские улицы», посетили «Тускарь» и «Пятницкий мост». Стихотворение «Мирная улица» посвящено школе №5, где учился автор.  Вячеслав Еськов много писал о школе и учителях.
Заучивая строки «О, годы школьные», ловим себя на мысли, что  переживания учеников тех времен такие же как и у нас, современных школяров. Неизменными остались дружба, любовь, весна. Эти ценности вечны, знакомы они и нам, сегодняшним подросткам.
Зачитывались стихами о сокровищнице курского края – Коренной пустыни. Автор много внимания уделяет духовности, нравственному воспитанию молодого поколения. Строки произведений «Прощенное воскресенье», «Пасха», «Творец», «Храм», «Первое свидание» идут от сердца, задевают самые тонкие струны души... и льется тонкая, нежная мелодия стиха. Вот это и называется любовь к Родине, своему краю.
Близка старшеклассникам и лирика автора: стихи о первой любви, о девушке, женщине, матери. Чувство,  воспетое Петраркой,  с годами не утратило красоты!
От всей души желаю автору творческих успехов и почаще радовать  читателей  хорошими стихами.
Дарья Нагорная,
ученица 46-й школы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...