«Антикриминал» в курских школах
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Инспекторы ПДН при поддержке общественного совета при городском УМВД организовали в школах серию интерактивных встреч в рамках акции «Антикриминал».    
В сводках фигурируют молодые люди, не достигшие 18 лет. Чаще подростки попадаются на кражах. Но значительная часть детских преступлений приходится на сферу незаконного оборота наркотиков. Несовершеннолетние выступают в роли закладчиков зелья. Рассчитывая на  легкие деньги, они совершают тяжкое преступление, наказание за которое – до 20 лет тюрьмы. Истинные организаторы наркотрафика остаются в стороне, подставляя под удар не понимающих серьезность ситуации подростков.
У системы правосудия нет обратного хода. Виновные получают наказание. Жизнь юных курян, их родителей и близких при оглашении приговора делится на «до» и «после». В подобных ситуациях правоохранители испытывают чувство сожаления: преступления можно было предотвратить. Чтобы их не допустить, подход должен быть адресным и индивидуальным – для школьников разного возраста готовят персональную информацию.
Серия встреч «Антикриминал» стала очередным шагом в дорожной карте профилактики подростковой преступности. Со школьниками наладили диалог и установили доверительные отношения. Подростки посмотрели видеосюжеты курских СМИ о задержаниях преступников, в том числе и несовершеннолетних, и задали вопросы. Инспекторы ПДН постарались донести до ребят, чем криминальный путь отличается от нормальной жизни. Полицейские рассчитывают на помощь со стороны администраций школ и родителей. Только совместными усилиями удастся снизить уровень подростковой преступности.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...