Красная книга: дополненная и оцифрованная
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Красная книга: дополненная и оцифрованная


Некоторым видам пчел в Курской области угрожает исчезновение. Всему виной ядохимикаты, которые люди используют для обработки полей и растений на дачах. По этой же причине в регионе больше не обитают крапчатые суслики.    
О разнообразии флоры и фауны и бережном отношении к ним говорили на презентации второго издания Красной книги Курской области.
По словам директора департамента экологической безопасности и природопользования региона Виктора Барышникова, вторую Красную книгу готовили чуть более года. Издание – совместный труд специалистов департамента, дирекции по управлению особо охраняемыми природными территориями, Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника имени Алехина и ученых КГУ. Черновой вариант издания прошел специальную экспертизу в лаборатории Красной книги Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы.
– Московские ученые внесли много исправлений, особенно в энциклопедические статьи о животных и растениях, –  констатировала один из составителей издания, кандидат биологических наук Светлана Жердева. – Специалисты лаборатории разделили представителей флоры и фауны в книге на виды и подвиды.
Во второе издание внесли 439 растений, птиц, рыб и животных – на 100 особей больше, чем в первом издании 2001 года. В обновленной Красной книге следующие разделы: беспозвоночные (черви, моллюски, насекомые), позвоночные (круглоротые рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие), растения, в том числе мхи, грибы, лишайники.
394 вида описаны, проиллюстрированы фотографиями (часть в департамент присылали жители региона), рисунками и внесены на карту региона. Оставшиеся, в основном животные, вошли в Книгу в виде списка, так как не относятся к исчезающим и редким, но нуждаются в особом отношении и наблюдении.
Некоторые особи, к примеру, птица дубровник из семейства овсянковых или земноводное – квакша обыкновенная, за 17 лет существования Красной книги области перешагнули из разряда исчезающих в редкие виды, то есть увеличили численность.
– Без помощи любителей природы не обошлось, – подчеркнул Виктор Барышников. – Около десяти лет назад в Курской области практически исчезли бобры, и охоту на них запретили. На данный момент животные так расплодились, что начали мешать своими плотинами человеку.
Красная книга региона подготовлена в электронном и бумажном виде. Оцифрованный вариант издания создан для того, чтобы каждый год пополнять его новой информацией. Собирает сведения специальная комиссия, а решение о включении принимается на ежегодной областной научной конференции, посвященной Красной книге.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...