Красавицы Победы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Красавицы Победы


Ситцевые платьица с расклешенными юбками чуть ниже колена, шляпки и береты, ленты в волосах и обязательно белые носочки. Так выглядели нарядные бабушки и прабабушки в сороковых годах минувшего столетия.    
«Красавицы Победы» – проект, подготовленный и презентованный городским управлением культуры в парке Героев Гражданской войны.
7 мая парк на несколько часов превратился в танцевальную площадку победного 1945-го с песнями и знакомыми ритмами вальса, фокстрота, рио-риты и танго.
Атмосферу послевоенного времени попытались передать девушки в одежде 40-х годов. Идейной вдохновительницей проекта стала курянка Наталья Елинова. Три года назад женщина пришла на шествие «Бессмертный полк» в платье бабушки Пелагеи Прокоповой.
Постепенно к Наталье присоединились подруги, которые сшили или достали из сундуков наряды бабушек и прабабушек. В прошлом году на идею  Натальи    и ее приятельниц обратила внимание  заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова, так родился проект «Красавицы Победы».
– Пришли посмотреть ретро-дефиле, ведь и мы так одевались – дети войны, – поделилась воспоминаниями активистка клуба ветеранов войны и труда «Надежда» Лидия Воробьева. – Мода практически не менялась, потому что не до нарядов было – страну из руин поднимали. Шили платья из ситца – самой дешевой и доступной на тот момент ткани. Да и вместо туфель были белые парусиновые тапочки. Чтобы они казались новыми, девчонки шли на хитрость: посыпали их зубным порошком.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...