Как подготовили пляжи
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как подготовили пляжи


Купальный сезон официально откроют 1 июня. А сегодня, 29 мая, состоится приемка городских пляжей. «ГИ» выяснили, насколько они готовы к наплыву любителей водных процедур, посетив на прошлой неделе некоторые места отдыха вместе с сотрудниками управления по делам ГО и ЧС администрации города.    
На Боевой даче (место отдыха «Боевка-1» рядом со службой ГИМС ) радуют глаз свежевыкрашенные «грибки» и лавочки.
– Завезли четыре машины песка, осталось только разровнять, – рассказал первый заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации города Борис Сумароков.
Дно, как и на всех пляжах, обследовали водолазы – убрали коряги и стекла, очистили берег от  водорослей.
– Вода – чудо, – отметил отдыхающий Николай, который пришел с внуком. – Первый раз искупался 1 мая. Если погода солнечная – сразу сюда.
На противоположном берегу суетились рабочие предприятия по благоустройству – докрашивали лавочки.
– Радует, что куряне стали бережнее относиться к городскому имуществу, – заметил Борис Иванович. – Если четыре года назад, когда приезжали на пляж перед открытием сезона, наблюдали такую картину: конструкции вырваны, лавочки сломаны. Теперь все на месте. Люди понимают, что благоустраивают пляжи для их же блага. Тут есть все необходимое: туалеты, кабинки для переодевания.
На пляже у переходного места – та же картина: к купальному сезону территория готова.
– На каждом городском пляже будут дежурить два спасателя, – заверил Борис Сумароков. – Один контролирует берег, другой наблюдает со стороны воды. Перед открытием сезона оборудуем домики для спасателей. В них будут аптечки, громкоговорящая связь,  спасательные жилеты и круги. У каждого поста –  лодка.
Перед приемкой поставят ограждения в зонах купания для взрослых и детей, на берегу разместят стенды с информацией о графике работы, правилах поведения на водоеме и рекомендации по оказанию первой помощи. На благоустройство городских пляжей в этом году потратили 2,6 млн рублей.
Есть в городе места, где официально купаться не разрешено, но горожане очень любят там отдыхать. Два общественных спасательных поста 1 июня откроют на пляже «Суворовский» и вблизи лагеря «Олимпиец». Там так же будут стоять вагончики с аптечками и средствами спасения. График дежурств спасателей постов – с 11 утра до 21 часа.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...