От юных художников для ангелочков
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От юных художников для ангелочков


Автор стихов и сказок для малышей Надежда Винокурова, выпустив первые книги, поняла – в них чего-то не хватает. Но случайно оказавшись на выставке детских рисунков, осознала: не хватает ярких, позитивных иллюстраций юных художников...
    
За помощью она обратилась в центр детского творчества. Так родился проект «Рисунки в стихах», под эгидой которого вышла вторая книга писательницы «Дочки и сыночки – наши ангелочки».
– Надежда Николаевна приходила на занятия, читала произведения, а ребята от 8 до 13 лет выбирали понравившиеся сюжеты и рисовали, – пояснила педагог детского объединения «Юный художник» Ирина Соснова. – Первая книга «Жизнь под небосводом» произвела фурор – дети почувствовали себя настоящими иллюстраторами.
Директор  Центра детского творчества  Александр Медведев подчеркнул, такие проекты необходимы ребятне, потому что способны оторвать от компьютерных игр и интернета, да и интерес к чтению пробудить. Благодаря ярким иллюстрациям и веселым стихам книги любят те, для кого они написаны, – малыши.
11-летнюю Софью Симкину вдохновило стихотворение о трех девочках, которые из красных кружек пьют вишневый кисель. Софья выбрала этот сюжет, потому что любит рисовать людей и хочет стать портретистом. «Моделями» для юной художницы служат пока одноклассники – возможно, в рисунке Софьи кто-то узнает себя.
На презентации иллюстраторы получили в дар книги Надежды Винокуровой со своими рисунками (каждый подписан, есть фото авторов) и свидетельства о зачислении в Литературный лицей в класс художников-оформителей при Союзе курских литераторов.
– Пока в лицее не начался новый учебный год, ребята рисуют иллюстрации для очередной книги сказок писательницы,  – заключила автор проекта, заведующая отделом декоративно-художественного творчества Наталья Редкозубова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...