Великий! Как и 400 лет назад
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Великий! Как и 400 лет назад


Вот и настал этот день – девятая пятница по Пасхе! Когда тысячи верующих не только из Курска и области, но и Белгорода, Тулы, Орла, Воронежа и других городов России и ближнего зарубежья с молитвенным пением на устах проводили от Знаменского собора в Курскую Коренную Рождество-Богородичную пустынь главную святыню соловьиного края – икону Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. Со дня проведения первого молитвенного шествия, которое прошло по указу царя Михаила Федоровича в 1618 году, минуло 400 лет.    
Накануне вечером Знаменский собор был полон. Куряне пришли на Богослужение, возглавляемое митрополитом Курским и Рыльским Германом, и приложились к святыне, пока образ на все лето не покинул город. Митрополит пожелал участникам крестного хода сил для преодоления расстояния в 15 километров пешком, что для современного человека сродни маленькому подвигу.
– 18 лет участвую в крестном ходе с Курской-Коренной. Сначала ездила из Харькова, теперь из Белгорода, – поделилась воспоминаниями Юлия Тандашвили. – Когда пошла впервые – болела коклюшем и никак не могла избавиться от недуга. После того как помолилась и затем окунулась в источник в Коренной, выздоровела. Теперь молюсь Богородице о детях. Их у меня четверо, и все остались на Украине.
– Это мой первый крестный ход, – призналась жительница Белгорода Сусанна Сафарова. – Но то что это большой праздник и великое событие, ощутила еще за день до него, так как приехала раньше. Увидела, как в Знаменском соборе украшают цветами оклад для иконы, выстилают при входе в собор «ковер» из трав и лепестков роз. Да и к приему паломников город был готов. Меня и подруг приютил курский Свято-Троицкий женский монастырь: накормили и предоставили ночлег.
После утренней службы в Знаменском соборе, под звон колоколов крестный ход начал путь. Когда паломники дошли до Введенской церкви на улице Дубровинского, их уже ожидали автобусы, которые доставили молитвенников до села Жерновец. Далее крестный ход проследовал до села Тазово, где в  Знаменском храме отслужили молебен и устроили небольшой привал. Когда молитвенное шествие дошло до храма Иоакима и Анны, икону до ворот монастыря Коренная пустынь понесли первые лица города и области. В обители в честь прибытия святыни отслужили праздничный молебен и устроили торжественную трапезу для паломников.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...