Мультипликатор в халате
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Мастер-класс сотрудников «Союзмультфильма» для студентов ЮЗГУ и КГУ стал настоящей вводной в профессию мультипликатора.    
– Главная цель, мой долг перед обществом – развивать в регионах центры анимации, – признался режиссер, руководитель планово-производственного отдела студии «Союзмультфильм» Сергей Струсовский. – «Союзмультфильм» – гигантская организация, с огромным количеством заказов. Самостоятельно мы не в состоянии создать необходимый контент.
Решение проблемы  Сергей Георгиевич видит в аутсорсинге – привлечении людей извне. Так уже многие годы поступают специалисты других крупных кинопроизводителей.
– Любой желающий попробовать себя в любом из видов анимации может поработать с нами буквально из дома, – подчеркнул Сергей Георгиевич. – Для этого не нужно поступать во ВГИК. Достаточно иметь художественную базу и определенные компьютерные навыки. Если вы нам подойдете, то сможете работать в халате дома и получать приличные деньги.
С этой хорошей новости началась практическая часть встречи. Ее провела действующий аниматор «Союзмультфильма» Мария Куликова. На примере простого рисунка мяча она продемонстрировала, как на плоскости показать его движение и скомпоновать детали в кадре, чтобы скорость мяча  казалась ощутимой.
– Мультипликация позволяет сделать нам то, чего нельзя добиться в классическом кинематографе, – признается Мария. – Это всецело творческое занятие, от которого постоянно получаешь удовольствие. Главное – научиться пользоваться этим искусством.
И искусство это трудоемкое. Чтобы создать небольшой мультик, нужны сотни, а то и тысячи часов кропотливой работы профессионалов: от написания первых набросков сценария, до выпуска проекта в свет. В этом, наверное, и заключается очарование мультфильмов – при видимой простоте, а порой и примитивизме, они способны вызывать эмоции у каждого. И чаще всего для этого не нужно даже знать язык произведения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...