Андрей ТЕЛЕГИН: «Работать и прислушиваться к людям!»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Андрей ТЕЛЕГИН: «Работать и прислушиваться к людям!»


Железнодорожный округ вскоре приступит к реализации пилотных проектов, которые сделают жизнь курян  комфортнее. О том, какие перемены ждут горожан, «ГИ» рассказал глава администрации  округа Андрей ТЕЛЕГИН.    
– Железнодорожный – самый красивый и уютный округ, – отметил Андрей Владимирович.
Новый глава «у руля» шестой месяц, но здесь он – свой человек, знает проблемы жителей округа и перечисляет места, которыми гордится.
– Учился в школе №37. Тут дом, где живут родители. «Визитные карточки» округа –  железнодорожный вокзал, один из самых красивых в России,  церкви, самая древняя – Введенская (250 лет). Заслуживают упоминания Курский аэропорт, открытый в 1937 году, и памятный знак летчикам 16-й Воздушной армии,  в честь воинов прославленного авиасоединения, сражавшегося на северном фасе Курской дуги под командованием генерал-лейтенанта авиации Сергея Руденко. 5 июля 1943 года – в день начала Курской битвы – бойцы соединения уничтожили 260 самолетов противника. Образец мужества и чести! Рассчитываем, что в рамках исполнения муниципальной программы «Формирование комфортной  городской среды» уже в этом году приведем в порядок сквер возле памятного знака. Надеюсь, что вскоре этот уголок станет популярным местом отдыха горожан.
Кроме того, округ – экологически благополучный. Гости, которые приезжают сюда, всегда приятно удивлены количеством зеленых насаждений и порядком, который поддерживают жители.
– С 1 февраля вы возглавляете окружную администрацию. С какими проблемами столкнулись?
– Пять месяцев были насыщенными. Самое масштабное и ответственное мероприятие, которое состоялось в марте, – президентские выборы. В рамках предвыборной подготовки встречались с избирателями, объясняя, насколько важно участвовать в жизни страны.  Кстати, округ сработал на пять баллов: по явке Железнодорожный округ занял второе место.
Заставила понервничать авария на подстанции в промзоне вблизи АПЗ-20, последствия которой сказались на подаче тепла. Решили проблему и плавно перешли к паводку.
Проблемная зона здесь – Стрелецкая слобода. В этом году воды было чуть больше обычного. Но катастрофы не допустили, потому что готовились к любому сценарию.
– Вечный жилищный вопрос... Как идет переселение граждан из ветхого жилья?
– В декабре прошлого года ввели в эксплуатацию многоквартирные  дома на улицах  Союзной, 49б (на 130 квартир) и  2-й Агрегатной, 57 (160 квартир).
В округе продолжается возведение второй очереди  дома на 2-й Агрегатной. На пересечении 3-й Агрегатной и 3-го Весеннего проезда также начато строительство. Завершаются работы на улице 1-й Агрегатной.
Продолжается индивидуальная жилищная застройка. В прошлом году введен в эксплуатацию  91 дом.
С 2013 года расселили шесть аварийных домов на улицах: Станционной, Малых, Ухтомского (2 дома), Жуковского, Дубровинского.
Постановлением администрации города утверждена муниципальная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2017-2021 годы, в рамках которой планируем поэтапный переезд курян из 425 квартир в 35 аварийных домах, это более тысячи человек.
Продолжаем  ремонтировать жилой фонд. В прошлом году капитально отремонтировали 6 многоквартирных домов на 43,7 млн рублей.
Привели в порядок четыре квартиры ветеранов Великой Отечественной войны  на сумму 300 тысяч рублей.
– Какие новые объекты социальной сферы появились в этом году?
– Грандиозными объектами, сданными в этом году, округ пока похвастать не может. Но в январе на улице Республиканской, 50м, открылся филиал МФЦ. В новом помещении  предусмотрены все условия для посетителей: доброжелательный персонал, комфортная зона ожидания, уголок для детей, кондиционирование, одновременно функционируют 28 рабочих «окон». Новые филиалы МФЦ открывают для удобства граждан, чтобы госуслуги предоставлялись в шаговой доступности.
В начале года в округе открылись два отделения связи: 305044 на улице Союзной, 12, и 305009 на улице Дубровинского, 1. Модернизированные отделения оснащены комплексом средств доступности для маломобильных граждан. В среднесрочных планах – строительство детсада на 280 мест на улице 1-й Вишневой. Проектно-сметную документацию уже разработали.
– Расскажите о проекте благоустройства, в котором куряне принимают личное участие...
– Это стало возможно благодаря проекту «Народный бюджет», который появился в регионе два года назад. Решили к нему подключиться.
Когда пришел в округ, познакомился с руководителями предприятий и организаций. На первой встрече заведующие детскими садами обозначили ряд проблем: здания старые, ремонта давно не было, хорошо бы также и территорию благоустроить.
Так пришла идея преобразить два детских сада в рамках «Народного бюджета».
Объяснили родителям, что без их финансовой помощи не обойдемся: финансирование на 60% из областного бюджета, 35% выделяет городская казна, а 5% – доля горожан. Родители поддержали.
Два пилотных проекта по детским садам уже на согласовании: в каждом предусмотрены  благоустройство территории и новое асфальтовое покрытие. Стоимость – 4,5 млн рублей.
В прошлом году благодаря «Народному бюджету» обустроили маленький сквер (на улице Союзной, 12). В этом  сделаем тротуар на 1-й Стрелецкой улице, вблизи 16-й школы.
Планируем также привлечь в проект и школы.
– 2018 год объявлен президентом Годом волонтера. Какая работа проводится в округе в этом направлении?
– Волонтерское движение – не одноразовая акция, поэтому в каждом образовательном учреждении округа, будь то школа или колледж, созданы волонтерские отряды. В железнодорожном техникуме –   волонтерский отряд «Добродеятели». Студенты  помогают пожилым одиноким людям: убирают дворы, чистят снег, копают огороды. В Региональном открытом социальном институте волонтерский отряд шефствует над незрячими людьми, живущими в общежитиях на улице Маяковского. Волонтерский отряд академии государственной и муниципальной службы организует и проводит окружные спортивно-оздоровительные мероприятия для школьников. Патриотический отряд «Радимичи» электромеханического техникума ведет поисковую работу, тематические экскурсии, пропагандируя подвиг наших солдат – пример мужества и служения Отечеству.
В Доме детского творчества Железнодорожного округа создано детское объединение «Волонтерские инициативы». С нового учебного года будет работать окружной штаб добровольцев.
Регулярно с волонтерами проводим рейды по выявлению и ликвидации надписей,  рекламирующих наркотики. Добровольцы помогают в организации и проведении информационных акций и окружных мероприятий.
– Четверть населения  округа – молодежь. Что можете предложить подрастающему поколению?
– К сожалению, на территории округа не так много учреждений дополнительного образования. В ДШИ №2 имени Ивана Гринева получают дополнительное образование 700 детей и подростков в рамках 11 отделений. В Доме детского творчества Железнодорожного округа в 360 объединениях и кружках занимаются 3,5 тысячи детей от 3 до 17 лет. В студиях, секциях и кружках Дома культуры Железнодорожников раскрывают таланты 300 подростков.
В округе действуют  две муниципальные спортшколы – филиал школы картинга на улице Республиканской, 50/1, и «Медведь» на улицах Интернациональной, 6в, и Союзной, 67/2. Также функционируют физкультурно-оздоровительный комплекс «Восток» (большой теннис, гольф), филиал СК «Арена» (бывший спорткомплекс «Счетмаш»), где есть секции футбола, восточных единоборств, любительские группы по волейболу и баскетболу. Зарегистрированы  и  детский центр единоборств «Добрыня» на улице Краснознаменной, 20а, и федерация каратэ (улица 3-я Агрегатная, 23з).
В каждом учебном заведении организованы занятия в рамках дополнительного образования – интеллектуальные, спортивные, творческие, декоративно-прикладные и технические.
–  Поделитесь планами на будущее, как сделать округ еще краше и уютнее?
– Ежегодно, начиная с ранней весны, силами работников администрации, предприятий, учреждений и жителей округа наводим чистоту – убираем, высаживаем деревья и кустарники, разбиваем клумбы. Только в  рамках муниципального контракта подрядная организация ежегодно высаживает 75 тысяч цветов в парках и скверах.
В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваем дворовые территории. В этом году появится современная спортивная площадка с элементами благоустройства во дворе жилых  домов  на улицах Ухтомского, 2, – Каширцева, 3.
В марте проходило рейтинговое голосование по благоустройству общественных муниципальных территорий, каждый четвертый  житель высказал свое мнение. Территории, которые получили поддержку, – сквер героев  16-й Воздушной армии, зона отдыха рядом со Стрелецким озером, парки на Интернациональной, 2, и в районе Привокзальной площади – преобразят по очереди.
Продолжим строительство новых и капитальный ремонт уже существующих дорог, тротуаров, снос аварийных деревьев.
А чтобы реализовать намеченные планы, уверен, надо любить малую родину и, конечно, работать, доверять людям, не пренебрегать их советами и предложениями!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...