Боец невидимого фронта
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Чемпионат мира в России стартовал в четверг. Первые матчи уже сыграны. Но это действо не ограничивается лишь страстями на футбольном поле. Чемпионат мира – событие, в котором принимают участие сотни тысяч человек. Они работают, чтобы трансляция со стадиона выглядела даже лучше, чем сама игра, решают любые бюрократические трудности,  встречают и провожают гостей.    
Лепту в это событие внес и Курск. Студентка юрфака ЮЗГУ Анастасия Астапова – одна из тех, кто создает атмосферу футбольного праздника. Она рассказала  «ГИ», как проходил отбор волонтеров на чемпионат мира и какие чувства испытывает человек, ставший частью главного спортивного события года.
– Анастасия, как удалось попасть на ЧМ-2018?
– Узнала о вакансии хостес в группе нашего студенческого профкома. Решила заполнить заявку. Конечно, очень хотелось пройти отбор, но иллюзиями себя не тешила. По-настоящему обрадовалась, когда пригласили на собеседование в Москву. Все проходило очень серьезно: сразу стало ясно, что ответственность высокая. Спрашивали и о любимых командах, и о прошлых местах работы, и о знании английского языка. На нем, кстати, предложили поговорить. Сказали «Спасибо» и попросили подождать.
– Ожидание было волнительным?
– Безусловно. Каждый день проверяла электронную почту. Когда увидела заветное сообщение – радовалась словно ребенок. В письме предложили приехать на теоретические и практические тренинги. Это произошло уже в последние дни перед стартом чемпионата. После пришло письмо от службы безопасности, где было сказано, что я могу получить аккредитацию.
– Где будете работать?
– В Москве – это культовые «Лужники» и пока еще не столь культовый стадион «Открытие Арена» – родная арена для московского «Спартака».
– Что входит в обязанности?
– Я – хостес. Необходимо всячески содействовать и помогать гостям чемпионата. Именно поэтому одно из обязательных условий – знание иностранного языка. У меня с этим нет проблем, поэтому еще перед стартом начала проникаться атмосферой футбольного праздника. В столицу приехало огромное число иностранцев, которые очень рады быть здесь. Они заряжают город эмоциями. И это – незабываемо!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...