Газета «Городские Известия» № 4180 от 20 июня 2018

Два – не хуже, чем четыре

В Курске завершился открытый чемпионат и первенство области по велоспорту. Соревнования стали полноценной репетицией перед стартующим 29 июня чемпионатом страны. Он пройдет на тех же трассах, поэтому автолюбителям придется корректировать маршруты передвижения и в последних числах июня.

Индивидуальная гонка с раздельным стартом на 25 километров проходила в субботу в районе южного объезда города. Старт был дан от онкологического диспансера. Огромные расстояния преодолевали все: самым опытным спортсменам было по 68 лет, младшие – только-только получили паспорта.
Самым быстрым на шоссе стал омич Дмитрий Мурашко. Он преодолел дистанцию за 31 минуту и 17 секунд со средней скоростью почти 48 километров в час. За ним с более чем минутным отставанием финишировал житель Владимира Степан Григорян, тройку лидеров замкнул москвич Петр Ухов. Лучший из курян занял пятое место. Достойный результат показал Дмитрий Карасев.
Городской этап в воскресенье стал наиболее зрелищным, ведь за гонкой могли следить сотни курян. В ней также приняли участие гости из других городов. Как рассказал председатель областного комитета по физической культуре и спорту Валерий Кобзев, к нам приехали спортсмены из Орловской, Воронежской, Белгородской, Брянской, Омской областей и Москвы.
В воскресенье побеждали не только приезжие спортсмены, но и хозяева трассы. Так, среди мужчин 2000 года рождения и старше победил земляк Дмитрий Тагинцев, а среди юниоров – Даниил Мурашов.
Чемпионат России станет событием совершенно иного масштаба. Ожидается, что во всероссийских соревнованиях примут участие более 300 спортсменов из 30 регионов России. Также будут организованы мероприятия для болельщиков. Нововведением станет массовая детская велосипедная гонка, которая пройдет на картодроме 30 июня. Принять участие может любой желающий в возрасте от пяти до десяти лет. Родителям необходимо заранее подать заявку и позаботиться о наличии медицинской справки.

Автор: Иван КРУГЛОВ