Огонь не прощает беспечности!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


20 июня в лесном массиве урочища Моква было крупное загорание сухой подстилки на площади около 1 гектара. Предположительно, причиной стал незатушенный окурок или костер.    
К сожалению, этот случай неединичный и часто существует вероятность перехода из низового в верховой пожар. Благодаря действиям экстренных служб удалось избежать серьезных последствий. Ежедневно пожарные подразделения совершают в среднем порядка 6-7 выездов на тушение сухой травы и мусора.
С пятницы в Курске введен особый противопожарный режим. Управление по делам ГО и ЧС при администрации города напоминает:
В соответствии с решением КГС «Об утверждении правил благоустройства территории муниципального образования «Город Курск»:
Статьей 10.5.15. запрещено сжигание отходов, листвы и иных растительных остатков на территории города.
Статьей 11.5. на территории городских лесов запрещено:
- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки);
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату) в не предусмотренных специально для этого местах;
- разводить костры.
Статья 11.6 запрещает на территории городских лесов при введении особого противопожарного режима:
- посещение гражданами городских лесов;
- проезд всех видов автотранспорта по дорогам, проходящим через городские леса, за исключением проезда спецтехники: пожарной охраны, полиции, «скорой помощи», МЧС, служебного автотранспорта администрации города Курска, а также проезда к месту проживания;
- курение, разведение костров, использование мангалов, сжигание отходов и применение открытого огня на территории лесов, а также прилегающей к лесам территории по ширине 50 метров.
Неисполнение данных правил влечет наложение штрафа:  для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 250 тысяч рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...