Двигайтесь и улыбайтесь!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На днях курянка Ольга Ивановна Чвокина встречала гостей: шутка ли, 100 лет исполнилось! Время принимать поздравления и делиться секретами долголетия. В гостях у именинницы побывали и «ГИ».    
– Войну и голод прошла... Но было в жизни и хорошее, – призналась Ольга Ивановна, поудобнее усаживаясь в кресло.
Родилась в многодетной семье, где царили любовь и лад.
– Девять братьев и сестер было, и вот осталась одна, – посетовала бабушка, беря в руки семейный фотоальбом. – Вот это я, совсем юная, это – старшая сестра Валентина с мужем –  военным летчиком, Героем Советского Союза Патриком Газазяном, Нина, мама и папа...
Ольга Ивановна вспомнила, как отец, приходя с работы (учительствовал в сельской школе, а позже ему доверили и колхоз поднимать), разговаривал с ними, с детьми, о жизни, учил добру, давал разумные советы.
– Счастье оборвалось, когда в 1934 году отец вдруг стал врагом народа – его арестовали, – рассказала Ольга Ивановна.
Хозяйство и дом отобрали, жить было негде. Ольга на тот момент обзавелась собственной семьей: вышла замуж, родила сына, но мать поддерживала как могла. Потерю кормильца семья пережила с трудом, однако  дальше ждал удар пострашнее – началась война. Ольга Ивановна помнит все до мельчайших деталей, как проводила мужа на фронт, как с годовалым сыном и матерью уехала за город.
– Остановились в Беседино, облюбовали дом и стали обустраиваться, – вспоминает собеседница.
Но уже утром с неба полетели фашистские снаряды. С мамой и сыном поспешили укрыться в погребе. Когда все стихло, девушка вышла на разведку.
– Выглянула из окна, а там сражение в разгаре, – рассказала Ольга Ивановна.
Так и попали в оккупацию. Зима была снежная. Немцы заставляли чистить снег.
Теплой одежды у Ольги не было, работала в платье.
– Быстрее, что нерасторопная такая, – обратился один из надсмотрщиков к Ольге.
– Пусть Гитлер дороги чистит! Сталин нас не заставлял это делать, – сгоряча выпалила девушка.
Ее схватили, немцы загалдели: расстрелять нахалку! Поставили Ольгу к стене. Однако после долгих споров пощадили.
– Выжили не зря – Курск освободили,  и это было счастьем для нас, – убеждена Ольга Ивановна.
С матерью и сыном вернулись в город. Поселились в доме на Цыганском бугре. До конца войны Ольга Ивановна работала в госпитале: ухаживали за ранеными, была донором.
– Жили напротив школы, где располагался госпиталь, – рассказала курянка. – Часто за мной прибегали даже ночью, когда привозили солдат в тяжелом состоянии и требовалось переливание крови.
Ольга Ивановна спасла не одну жизнь.
– Это было страшное время, – считает ветеран войны. – Но нашли силы и пережили этот ужас.
После войны родила дочь, работала чертежницей в землеустроительной организации.
– Пока внучка Кира не родилась, – улыбнулась именинница.
Особенно гордится Ольга Ивановна правнуком Артемом, который окончил  Военно-космическую академию и служит в Подмосковье.
– Столько страданий мама вынесла, но осталась самой лучшей, доброй и любящей, – говорит  дочь Мариэтта Ивановна. – Она научила нас жизни: правильно смотреть на вещи. А дожила до столетия, возможно, потому, что для нее все люди добрые, сама никогда никого не обманывала, не ругалась, чужого не брала. Так и сохранила положительную энергию.
У Ольги Ивановны другое мнение. Добрым человеком, конечно, надо быть, но и о физической нагрузке забывать не стоит: всю жизнь руководствовалась девизом: движение – жизнь.
– После работы приходила и бежала на огород: все свое было – картошка, огурцы, помидоры, – рассказала Ольга Ивановна. – А выходные использовала для души – ходила в лес по грибы и ягоды. Больше двигайтесь, улыбайтесь и радуйтесь каждому дню!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...