От бомб закрывалась лопатой
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От бомб закрывалась лопатой


23 июня отпраздновала вековой юбилей и труженица тыла (и даже прифронтовой полосы) Хана Тартаковская.    
Накануне в квартиру на улице Союзной (которую хозяйка украсила искусными вышивками) наведались с цветами и подарками глава администрации Железнодорожного округа Андрей Телегин и начальник отдела по работе с населением комитета соцзащиты города Татьяна Дроженко. Самым приятным сюрпризом стало поздравительное письмо президента Владимира Путина. Из столицы Хана Боруховна переехала не так уж и давно – в 1990-е, но Андрей Владимирович и его коллеги знают и чтят заслуги всех ветеранов, проживающих в округе. В ответ на благие пожелания виновница торжества с улыбкой произносила: «А вам вдвое!» Этот неизменный оптимизм восхищает, когда знакомишься с биографией Ханы Боруховны, где было много трагических страниц.
Трудиться начала в 15 лет – в 1933-м! Дружной семьей Тартаковские сумели пережить страшный голод в Белоруссии той поры. Но после войны девушка осталась одна: старшие братья пали в боях за Родину, маму и младших братьев убили немцы во время оккупации…
– Работала не с ручкой за письменным столом, у меня были ручки от лопаты, от кувалды, от пилы и так далее, – вспоминает Хана Боруховна. – Этим инструментом пользовалась и до войны, и в войну (вдвое больше, чем в мирное время), и после.
Современным девушкам трудно поверить, что накануне Великой Отечественной вчерашняя школьница и ее сверстницы заготавливали лес, торф. Суровой осенью 1941-го рыли окопы в Филях, готовясь отразить танковый удар. Немцы бомбили отважных девчат. А те «лопатами прикрывались», вспоминает участница героических событий, но дело не бросали. На глазах Ханы Тартаковской разнесло чью-то хату с курами и коровой, но и эти ужасы не сломили девушку. Тем временем посупил приказ  продолжать прокладку новых линий метро. В разгар войны, в 1943-1944 годах, было сдано семь станций: Новокузнецкая, Павелецкая, Автозаводская и другие. Молодая женщина таскала шпалы и даже рельсы: «Мужиков-то всех забрали на фронт, остались только инвалиды, старики да мы». А когда фронтовики наконец-то возвратились, хрупкая москвичка (точнее, даже не совсем москвичка: прописку ей долго не давали) стала трудиться на знаменитом шелковом комбинате «Красная Роза». Да-да, слово пишется с большой буквы: название дано в память о Розе Люксембург. Именно здесь впервые в СССР освоили выпуск искусственного шелка.
В 1947-м первопрестольная отметила участницу трудового фронта медалью «700 лет Москве». А всего у Ханы Боруховны шесть государственных наград.
P.S. На сегодня в Железнодорожном округе Курска проживают 67 участников Великой Отечественной войны (включая 9 участников Курской битвы) и более 600 тружеников тыла.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...