Рули и педали приносят медали
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В нашем городе впервые состоялся чемпионат страны по велоспорту. Три дня на шоссе и городских улицах царствовали два колеса. А четырехколесные машины уступили им дорогу.    
Сначала немного истории. Чемпионат страны действительно у нас впервые. Но проводили в городе чемпионат республики в 50-х годах прошлого века, когда Россия была частью СССР. Старт и финиш организовали возле трепельного комбината (недалеко от нынешней Триумфальной арки). Помню огромное количество зрителей. Велоспорт был очень популярен. По весне стайки велосипедистов уезжали на Фатежское шоссе на тренировки. В то время уже успел засветиться на мировой арене земляк Евгений Клевцов, слесарь из Обоянской МТС. Он был капитаном сборной СССР на Олимпийских играх в Хельсинки. В области было восемь мастеров спорта… На тех соревнованиях победили  подмосковный гонщик Борис Бебенин и воронежская спортсменка Мария Лукшина.
Нынешний чемпионат  призван оживить интерес молодых к этому виду спорта. Новый президент Всероссийской федерации велоспорта России, трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов после избрания первым делом приехал в Курск на разведку. Осмотрел наши улицы, встретился с инициативной группой велосипедистов, с руководителями области и города и договорился о том, что следующий чемпионат страны пройдет в Курске.
В Курске провели командную (29 июля) и групповую (1 июля) гонки. Сколько интересных людей приехало к нам в эти дни: Иван Трифонов – участник Олимпиады в Мюнхене, Алексей Водянников – участник чемпионатов мира и чемпион СССР. Они приехали из Самары и Нальчика и встретились с курянами. И, конечно, в центре внимания были наш золотой олимпиец Валерий Чаплыгин и его первый тренер Вячеслав Белов. Победителей гонок награждали сразу три олимпийских чемпиона – Валерий Чаплыгин, Вячеслав Екимов и Борис Шухов.
Первую медаль в раздельной гонке завоевала серебряный медалист Олимпиады в Рио Ольга Забелинская из Санкт-Петербурга. Она намного опередила Ксению Цымбалюк из Удмуртии и свою землячку Марию Новолодскую. В групповой гонке Ольга не участвовала, после финиша уехала на соревнования в Германию.
Групповая гонка проходила в воскресенье по северным улицам города. Спортсменам очень мешал встречный ветер: тут он дует всегда – это возвышенная часть Курска. Здесь победила Маргарита Сырадеева из Санкт-Петербурга. Второе место у Анны Потокиной из Воронежа. Когда я рассказал ей о победе в Курске ее землячки Марии Лукшиной более полувека назад, Аня заметила: «Она и сейчас на велосипеде ездит на дачу!».
У мужчин два чемпиона: Артем Овечкин из Московской области в раздельной гонке и Иван  Ровный. 180 километров (а это 15 «бубликов» по 12 километров) Иван преодолел за 4 часа 20 минут.
К  сожалению, зрителей было не так много.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...