Картинки будущего
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Картинки будущего


Буквально только что, в номере от 28 июня, мы писали о том, что на Общественном совете решили использовать идеи студентов-архитекторов для создания образа 1000-летнего Курска. А тут и повод для публикации нашелся!    
О защите дипломных проектов студентами худграфа «ГИ» расскажут в ближайших номерах. А пока презентуем «хрустальный парусник» Наталии Власовой.
В начале рабочего дня недалеко от крыльца редакции припарковалась машина. На крыше – привет из Сингапура: нереальное здание конусообразной формы из стекла. Только в уменьшенном виде – макет. Сотрудники редакции, проходившие мимо, оживились: «Может, на месте закрытой типографии хотят построить?», – высказывали они  предположения.
Оказалось, футуристический макет – дипломная работа студентки  Наталии Власовой. Она в тот момент спешила на защиту. Получив заслуженную «пятерку», девушка рассказала о своем творении.
– Дипломная работа заключалась в создании эскиза архитектурного проекта гостинично-административного комплекса на Привокзальной площади Курска. Предполагалось, что он разместится между площадью и сквером Железнодорожников. Работая над образом здания, хотела сделать акцент на том, что оно составит первое впечатление о Курске у туристов.
Мой проект – это многофункциональное здание различной этажности. Оно состоит из двух частей. Гостиничный корпус – 15 этажей – высотой 75 метров. Тут будут 100 номеров категории «три звезды», а также капсульные номера. Это новинка для России. Капсула – жилое помещение – 2 метра в длину, 1 метр в ширину и 1,25 метра в высоту. Оно рассчитано на одного человека. Родина таких отелей – Япония. В гостиничной части спроектировано и  кафе на 116 посадочных мест. На кровле, в «макушке» здания, предусмотрена обзорная площадка.
Вторая часть строения – административный корпус – занимает 5 этажей. Здания объединены лестнично-лифтовым узлом.
На создание этого здания будущего меня вдохновили проекты иранского архитектора Захи Хадида.
Павлина ЖУРАВЛИНОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...