К ремонтам приступили
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
К ремонтам приступили


В 54 дворах области идут работы по благоустройству. Их ход обсудили на заседании межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».    
В планах на 2018 год – благоустройство 235 дворовых и 92 общественных территорий региона. В прошлом году в программе участвовало 42 муниципальных образования, в этом – 76. Председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Светлана Яковченко сообщила, что по поручению губернатора с июля по октябрь члены межведомственной комиссии каждую неделю будут осуществлять выездные проверки в преображающиеся дворы и парки области, а в августе вместе с жителями принимать готовые объекты.
В Курске благоустройство дворов подрядные организации обязаны завершить до начала отопительного сезона – до середины октября. Как отметил заместитель председателя городского комитета ЖКХ Александр Атанов, в Курске планируют отремонтировать 34 дворовых и 10 общественных территорий. Подрядчик  уже работает в трех дворах (на улице Константина Воробьева, 21, 21а, 23), на 14 – идет подготовка (проспект Победы). Еще для 17 территорий прошли аукционы по поиску подрядной организации.
– Жителями заявлен небольшой объем работ, в основном укладка асфальтового покрытия и замена бордюрного камня, к середине июля половину дворов отремонтируют, – подчеркнул Александр Атанов. – С общегородскими объектами сложнее – не все прошли экспертизу проектно-сметной документации.
В 2018-м году отремонтируют 10 общегородских объектов (скверы по улицам Веспремская, Сонина, Энгельса, «Героев 16-й воздушной армии», «Гулливер» на улице Студенческой, парк КЗТЗ, мемориальный комплекс «Парк Солянка»), а также завершат вторую очередь реконструкции парка им. Дзержинского, скверов на улице Мыльникова и на проспекте Ленинского  Комсомола.
Впереди еще четыре года реализации программы (рассчитана до 2022 года). На 2019-й запланирована реконструкция Первомайского парка.
На заседании также поднимали вопрос о содержании отремонтированных общегородских территорий: парка им. Дзержинского и сквера на улице Мыльникова. Александр Атанов отметил, что подрядчик, ремонтирующий общегородские территории и дворы, дает гарантию на три года, поэтому примет замечания к сведению и исправит.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...