Царские дни в Курске
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В середине июля исполняется 100 лет со дня расстрела последнего российского императора Николая II и членов его семьи. К этой дате приурочили православный фестиваль «Царские дни в Курске», который пройдет с 9 по 18 июля.    
Николай II дважды посещал Курскую губернию. В конце лета 1902 года он участвовал в больших военных маневрах под Курском. В губернском центре посетил Знаменский и Сергиево-Казанский соборы, общину сестер милосердия Красного Креста, Дом губернатора, а также Дворянское собрание, где участвовал в торжественном открытии памятника  императору Александру III.
В ноябре 1914 года, следуя в Кавказскую действующую армию, Николай II сделал короткую остановку в Курске. Он посетил лазарет и раненых в доме губернской земской управы, где временно располагался госпиталь,  а также госпиталь в Дворянском собрании и сводно-военный госпиталь в здании женской Мариинской гимназии.
В программе нынешнего фестиваля: тематические мероприятия в Центральной городской детской библиотеке; передвижная выставка «Венценосная семья», которая проедет по курским храмам.
В Курском краеведческом музее организована экспозиция, посвященная периоду правления императора Николая II. Тематические выставки, посвященные царской семье, организованы в библиотеках, в «Асеевке» пройдет филателистическая выставка «Романовы на почтовой марке»  и многое другое.
Центральным событием станет торжественное богослужение в храме святых Царственных страстотерпцев (улица Прогулочная, 5е) 17 июля в 8 утра. Накануне вечером всенощное бдение начнется в 17 часов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...